ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 января 2016, 16:27

Оригинальную презентацию разных видов искусства представят на фестивале национальных культур в Гродно

22 января, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Оригинальную презентацию разных видов искусства представят на XI Республиканском фестивале национальных культур в Гродно, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Александр Версоцкий.

Организаторы готовят сюрпризы гостям праздника, готов предварительный план проведения фестиваля в 2016 году. Сценаристы предложили особенную концепцию одного из самых ярких мероприятий - традиционного шествия представителей национальных объединений. В этом году его тема связана с искусством. Идеей шествия станет презентация разных видов искусства, которые будут обогащены национальным колоритом и представлены разными национальностями. Например, музыку представят корейские барабаны, танец - классический русский балет, театральное искусство - демонстрация зрелищного представления с китайским драконом. В этом году участники на шествии могут передвигаться на лошадях, в кибитках и др. В результате парад должен получиться зрелищным и поддерживать тему Года культуры, пояснил собеседник.

Среди других новшеств - проведение спортивных состязаний для национальных команд и фэшн-шоу, на котором продемонстрируют современные тенденции использования национальных традиций в повседневной одежде. Впервые запланирована выставка национальной утвари и другие мероприятия, которые организаторы пока держат в секрете.

В Минске 21 января состоялось заседание оргкомитета по проведению XI Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно под руководством заместителя премьер-министра Натальи Кочановой. На нем рассмотрена концепция фестиваля, план мероприятий и подготовки города к его проведению. Следующее заседание запланировано на апрель в Гродно.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси