ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 апреля 2016, 12:39

Оршанские педагоги получат возможность стажировки и изучения китайского языка в КНР

4 апреля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Оршанские педагоги получат возможность стажировки и изучения китайского языка в Китае. Таковы итоги визита делегации КНР в Оршу, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Андрей Загурский.

С 2014 года в трех учреждениях образования Орши - средних школах №№16 и 3, гимназии №2 - работают факультативы по изучению китайского при поддержке института Конфуция. "В первых двух школах для этого оборудованы специальные кабинеты, а СШ №16 является опорным учреждением созданного Центра изучения китайского языка и культуры. С этого года волонтеры института Конфуция преподают не только детям, но и учителям. После того как 17 педагогов из разных школ города сдадут экзамен на первый уровень знания языка, они смогут пройти стажировку в Китае, а потом завершат обучение и получат специальность учителя иностранного в университете в Минске. Так мы подготовим собственные кадры, чтобы перейти от факультативных занятий к включению китайского в программу обучения. И в перспективе создадим у себя межрайонный центр - кабинет Конфуция. Об этом шла речь во время визита делегации КНР во главе с послом в наш город", - пояснил Андрей Загурский.

Более подробное обсуждение указанных перспектив состоится в конце апреля, когда Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Цуй Цимин вновь посетит район во время проведения инвестиционного форума. "Китайская сторона готова поддержать искреннюю заинтересованность нашей системы образования. Например, если в 2015 году в СШ №3 китайский язык учили только 11 учеников, то в этом - уже 74. В двух других учреждениях число посетителей факультатива тоже выросло - на 10 человек в каждом", - добавили в отделе образования, спорта и туризма.

Делегация из КНР во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Беларуси Цуй Цимином посетила Оршу 1-2 апреля, где гости познакомились с системой общего среднего образования района, в частности - школами, где работают факультативы по китайскому языку и культуре.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси