ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июня 2016, 12:55

Останки погибших в гитлеровском лагере советских солдат перезахоронят в Минске 2 июля

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торжественное перезахоронение останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны в лагере для военнопленных, состоится 2 июля в Минске, сообщил сегодня журналистам начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Министерства обороны Беларуси Сергей Воронович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Министерство обороны совместно с редакцией газеты "Рэспубліка" и администрацией Фрунзенского района Минска в апреле-мае этого года провело раскопки на территории бывшего военного городка Масюковщина. Извлечены останки 147 военнослужащих Рабоче-крестьянской Красной армии, которые погибли в лагере для военнопленных. Также установлено три имени: красноармеец Андрей Шамрай, уроженец Днепропетровской области, Иван Изотов из Омской области и красноармеец Василий Бочелюк из Тернопольской области. Их захоронение состоится 2 июля. Родственники двух воинов приедут на церемонию", - рассказал Сергей Воронович.

Он также сообщил, что в прошлом году отработано 2 116 поисковых объектов на территории 114 районов страны. Обнаружено 27 869 погибших защитников Отечества и жерт войн для дальнейшего перезахоронения останков. Обозначены границы воинских захоронений, в которых покоятся останки более 313 тыс. погибших. Также обнаружено 60 наград, 610 медальонов, 189 единиц стрелкового оружия. Обезврежено около 7 тыс. взрывоопасных предметов и более 30 тыс. патронов. Установлены сведения о 2 701 погибшем.

Кроме того, Сергей Воронович рассказал, что помимо организации и проведения полевых поисковых работ одним из приоритетных направлений в работе по увековечению погибших при защите Отечества остается пополнение автоматизированного банка данных "Книга Памяти. Воинские захоронения". "При активном участии специалистов местных исполнительных и распорядительных органов, военных комиссариатов за 2015 год и 5 месяцев текущего года на государственный учет принято 119 воинских захоронений. Всего на нем состоит 7 486 воинских захоронений, а банк данных содержит учетные записи на более 2 млн погибших в вооруженных конфликтах различных исторических периодов", - добавил он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси