ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 марта 2023, 12:42

Как любить свою работу. Потомственный милиционер из Витебска о карьере и преданности любимому делу

Заместитель начальника РОВД администрации Первомайского района Витебска - начальник криминальной милиции Дмитрий Милентей без ложной скромности считает себя на своем месте. Профессию он выбирал осознанно, азы работы в уголовном розыске в свое время освоил успешно, с задачами своими справлялся на отлично, перед трудностями ни разу не отступил, а смело шел вперед - к вершинам успеха. Решением облисполкома в этом году ему была присуждена премия "Человек года Витебщины", и в этом он прежде всего видит заслугу своего коллектива. В преддверии профессионального праздника - Дня милиции - он рассказал корреспонденту БЕЛТА, как любит свою работу, уважает коллег и подчиненных, умеет находить к каждому индивидуальный подход, а также поделился, какими качествами, по его мнению, должен обладать современный сотрудник криминальной милиции.

Профессия досталась ему практически по наследству, пусть и в несколько измененном виде. Отец Дмитрия Милентея служил в отделе Департамента охраны, так что образец поистине мужского отношения к делу и своей работе - ответственного и самоотверженного - всегда был у него перед глазами. И даже если и были какие-то робкие сомнения, быть ли военным или примерить милицейские погоны, то уже к окончанию средней школы они полностью развеялись.

После получения аттестата Дмитрий Милентей поступил в Академию МВД. По его словам, в 2003 году это было непростым испытанием для выпускника школы, так как в вуз был большой конкурс. При поступлении ребята отсеивались еще и по физическим данным - брали сильнейших во всех смыслах. Дмитрию помогло то, что еще в старших классах он усиленно занимался спортом, чтобы быть в хорошей физической форме.

Учиться в Академии, признался сегодняшний милиционер с 15-летнем стажем, было не так уж и сложно. В школе он всегда много читал, отличался любознательностью, любил узнавать новое и быстро запоминал довольно большой объем информации. В интеллектуальной подготовке он для себя тоже поставил высокую планку и старался ее никогда не опускать.

После Академии Дмитрий Милентей пришел в Октябрьский РОВД Витебска в уголовный розыск, где начинал оперативником. Уже там он постигал азы общения с далеко не законопослушными гражданами.

"Основу работы сотрудника уголовного розыска составляет общение с людьми. Ни в одной академии не могут подготовить к этому на 100%. Каждый человек - это новый мир, новое видение, новый метод общения и совершенно другие подходы к каждому. В нашу задачу входят не только разговоры с правонарушителями, которые охотно рассказывают, что они натворили, но и с теми, кто до последнего молчит и думает, что этим он оградит себя от наказания за содеянное. В любом случае оперативнику нужно уметь найти те ниточки, за которые можно потянуть - и человек раскроется. Каждый из сотрудников уголовного розыска, в частности, считает своей маленькой победой, когда подозреваемый, который отказывался идти на контакт, после все рассказывает. Некоторым из нарушителей от этого даже легче становится, они словно груз с души сбрасывают. И здесь еще тоже важно дойти до истины, потому как иногда даже в чистосердечном признании может прятаться маленькая ложь. Это тоже надо увидеть, иногда даже почувствовать интуитивно. Доверительная беседа при знании некоторых психологических приемов зачастую дает нужные результаты", - рассказал начальник криминальной милиции.

Без такого умения общаться и располагать к себе людей, чтобы они рассказывали то, что всеми правдами и неправдами пытались скрыть, в криминальной милиции непросто. Бывает, что приходят, казалось бы, толковые ребята, которые в иных делах хороши, но с этим аспектом у них не ладится, не умеют они выстраивать коммуникацию. С высоты опыта и уже как начальник со стажем Дмитрий Милентей почти сразу, с первого года работы новичков, видит, кто из них останется оперативником, а кто будет искать для себя иную стезю. К примеру, умения и навыки составления отчетов можно приобрести в процессе работы, а вот выйти на уровень доверительного общения с незнакомым человеком все же возможно благодаря каким-то врожденным склонностям. Это как и в любом другом деле: без природных задатков взрастить в себе настоящий талант не получится. Для оперативника важны наблюдательность, хорошая память и даже способность улавливать оттенки фальши в голосе подозреваемого.

Дмитрий Милентей пошел работать в Первомайский РОВД, прекрасно понимая, что фронт работы здесь предстоит большой, для коллектива он будет новичком, к которому все будут присматриваться и испытывать его на прочность. Однако он в короткий срок познакомился с каждым сотрудником, смог изучить его сильные и слабые стороны, понять, кто в чем каждый может преуспеть. И уже в качестве начальника криминальной милиции он перераспределил обязанности с учетом изученных характеров и склонностей подчиненных.

"Усилия оперуполномоченного почти ни в одном документе и итоговом отчете не отражаются. Это как раз та работа, что опасна, трудна и почти никому не видна. Однако без нее любое преступление крайне трудно раскрыть. Оперативники собирают сведения по крупицам, которые затем складываются в один общий результат. И здесь для меня как начальника было важно найти подходы и к своим сотрудникам. Коллектив у нас был хороший, мне оставалось лишь сделать ставку на лучшие его стороны, чтобы мы вышли в лидеры в своей сфере. В прошлом году наш РОВД попал в число лучших и в области, и в республике, мы все этим гордимся", - отметил Дмитрий Милентей.

Обо всех тонкостях своей работы как оперативника и замначальника РОВД "Человек года Витебщины" рассказать не смог бы при всем желании. У сотрудников криминальной милиции обширный объем работы - от рядовых жалоб населения до резонансных преступлений. С каждым случаем нужно разбираться не по шаблону, хотя многие дела похожи и повторяются по уже известным схемам. Самое главное в работе - уметь перестроиться, подстроиться под ситуацию и сделать правильные выводы.

Как и для любого другого представителя правоохранительных органов, Дмитрию Милентею важен надежный тыл. Супруга и две дочери окружают мужественного служителя закона заботой и вниманием, понимают, что если глава семьи отправился во внеурочный час на работу, то дело серьезное. Жена начальника криминальной милиции всячески поддерживает супруга, с пониманием относится к экстренным вызовам, ведь она и сама юрист по образованию, знает, что преступность не дремлет. Дочурки папой очень гордятся, а когда он надевает форму, то смотрят на него с восхищением.

Менять свою работу на какую-то другую, поспокойнее Дмитрий Милентей не планирует. И дело даже не в привычке, а в любви к тому делу, которым он занят, тем более что получается оно у него очень хорошо.

Алеся ПУШНЯКОВА,

Фото Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси