ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 декабря 2015, 15:23

Отделение дневного пребывания для инвалидов в Гомеле в два раза расширило площади

3 декабря, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Отделение дневного пребывания для инвалидов Центра социального обслуживания населения Центрального района Гомеля в два раза расширило свои площади. Торжественное открытие нового помещения состоялось сегодня, в Международный день инвалидов, передает корреспондент БЕЛТА.

Отделение разместилось по улице Хатаевича возле крупного гипермаркета, его площадь составляет около 140 кв.м. "Предыдущее помещение дневного пребывания для инвалидов было в два раза меньше - около 70 кв.м. Теперь здесь может находиться большее количество людей с ограниченными возможностями, к тому же в помещении предусмотрено все необходимое для пребывания инвалидов-колясочников: расширенные дверные проемы, отсутствие порогов, подъемник", - сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделением Вероника Мосензовенко.

В новом отделении обустроены кабинеты для занятий и клубов по интересам, медпункт, уголок для ЛФК, кухня, зооуголок. "В нашем отделении занимаются 20 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Для ребят проводятся тематические занятия по развитию трудовых и навыков самообслуживания, общения, творческих способностей. Молодые люди занимаются различными видами творчества: шитьем, вязанием, оригами, делают поделки из бисера. Для них организованы занятия по арт-терапии, а также посвященные здоровому образу жизни и домоводству. Кроме того, с молодыми людьми занимаются педагоги по вокалу и танцам", - рассказала Вероника Мосензовенко.

Отделение обустроено за счет спонсорских средств, выделенных предпринимателями Центрального района Гомеля, ремонтные работы на безвозмездной основе выполнило КЖРЭУП "Центральное" Гомеля. По словам директора ЦСОН Центрального района Гомеля Татьяны Бойдак, сумма, затраченная на обустройство нового помещения, составила около Br400 млн.

В Гомельской области с 2010 года отделения дневного пребывания инвалидов работают во всех центрах социального обслуживания населения области, всего их насчитывается более 25. В них организована работа 37 реабилитационно-трудовых мастерских, 155 кружков и секций по интересам. В настоящее время такие отделения посещают более 600 инвалидов. В регионе проживает свыше 88 тыс. человек с ограниченными возможностями, в том числе 4 тыс. детей-инвалидов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси