ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 апреля 2017, 07:32

Отделение дневного пребывания для пожилых людей открывается в Столине

18 апреля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В Столинском территориальном центре социального обслуживания населения (ТЦСОН) сегодня открывается отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор центра Любовь Демидович.

Новое структурное подразделение ТЦСОН будет работать на базе банно-оздоровительного комплекса. Для этих целей здесь выделено отдельное помещение, за бюджетные средства проведен ремонт. Для кружковой и клубной деятельности посетителей отделения созданы все условия: закуплена мебель, установлен компьютерный класс, приобретены необходимые материалы. Также оборудована комната приема пищи. Кроме того, в самом здании оздоровительного комплекса имеется спортзал, который планируется использовать для занятий физкультурой.

Предварительно, новое отделение планируют посещать на постоянной основе около 50 жителей района пенсионного возраста. Для организации их досуга и развития творческих способностей созданы пять кружков и четыре клуба по интересам. Так, в кружках "Домашний декор" и "Посиделки рукодельниц" будут заниматься различными видами декоративно-прикладного искусства. Занятия в кружках "Гармония" и "Здоровье" направлены на укрепление физического и психического здоровья пенсионеров. Названия клубов также говорят сами за себя: "Спатканне", "Краевед", "Литературное кафе", "Школа православия".

"Вообще задумок много. В дальнейшем будем учитывать пожелания посетителей отделения, которые очень активны и уже высказывают много интересных идей и предложений", - сказала Любовь Демидович. Она отметила, что все услуги в новом отделении ТЦСОН будут оказываться на безвозмездной основе. Исключение составляет лишь кружок компьютерной грамотности, где обучение основам пользования компьютером платное. Для проведения занятий в основном будут привлекаться волонтеры - учащиеся местного аграрно-экономического колледжа, сами пожилые граждане, а также специалисты центра.

Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста стало шестым по счету подразделением в Столинском территориальном центре социального обслуживания населения. Всего здесь на учете состоит около 24,5 тыс. человек.

Как сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома, в области функционируют 16 отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста. На постоянной основе их посещают свыше 1,5 тыс. человек. В начале апреля такое отделение было открыто в Ивацевичах. Ожидается, что в течение года отделения дневного пребывания для пожилых людей будут созданы в оставшихся трех районах - Ляховичском, Малоритском и Жабинковском.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси