ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 июня 2017, 15:42

Отделение магнитно-резонансной томографии открыто в военном госпитале в Гродно

30 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно в 1134-м военном клиническом медицинском центре Западного оперативного командования торжественно открыли отделение магнитно-резонансной томографии, передает корреспондент БЕЛТА.

Аппаратура была поставлена в рамках реализации соглашения о предоставлении технико-экономической помощи Китаем Беларуси, подписанного в 2015 году.

"Открытие отделения позволит на ранней стадии выявлять различные заболевания. Аппарат МРТ будет использоваться не только для обслуживания военнослужащих, но и для пациентов из Гродно", - отметил во время открытия отделения МРТ заместитель министра обороны по тылу - начальник тыла Вооруженных Сил генерал-майор Андрей Бурдыко.

Начальник тыла Вооруженных Сил Беларуси генерал-майор Андрей Бурдыко и заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович

Монтаж оборудования проводили специалисты из Китая. Это второй подобный аппарат на службе военной медицины. Первый неделю назад был введен в эксплуатацию в 432-м главном военном медицинском клиническом центре в Минске. Начальник военно-медицинского управления Минобороны Алексей Еськов проинформировал, что в 2018 году аппараты компьютерной томографии будут установлены в 592-м военном медцентре в Борисове и 432-м военном клиническом центре в столице.

Новый томограф стал пятым по счету подобным аппаратом в регионе. Ранее аппараты МРТ были установлены в областной больнице в Гродно, а также в Волковыске. Воспользоваться его услугами смогут не только военнослужащие, ветераны и военные пенсионеры, но и гражданское население города и области. Востребованность подобных исследований высока. Томограф, установленный в 1134-м военном клиническом медцентре, подходит для проведения исследований у детей, пациентов с избыточным весом, а также тех, кто страдает клаустрофобией.

Фото Леонида Щегловаю.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси