ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 декабря 2015, 11:38

Отделения дневного пребывания для пожилых созданы во всех районах Гродненской области

10 декабря, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Отделения дневного пребывания для пожилых созданы во всех районах Гродненской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома.

С 7 декабря начало работу отделение дневного пребывания в Большой Берестовице. Открыто оно, как и другие подобные отделения по всей области, на базе территориального центра социального обслуживания населения.

"Таким образом, Гродненская область стала первым регионом в стране, где такие отделения созданы в каждом районе. Первые отделения дневного пребывания открыты в 2011 году. С тех пор их сеть постоянно расширялась", - сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома.

Работа с пожилыми гражданами строится нестандартным образом. Занимаются они в кружках по декоративно-прикладному искусству, вокальных, танцевальных, организуют праздники для себя, а также выезжают с программами в учебные и социальные учреждения.

Все большую популярность набирают курсы компьютерной грамотности: специальные учебные классы созданы в каждом отделении дневного пребывания. Занимаются с пожилыми профессиональные преподаватели, руководители кружков. Занятия для пенсионеров бесплатные.

Набирает ход среди пожилых людей и волонтерское движение. Они активно помогают пенсионерам, инвалидам, детям-сиротам, принимают участие в благотворительных акциях.

В 19 отделениях дневного пребывания для пожилых людей занимаются более 1,2 тыс. пенсионеров.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси