ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 января 2015, 13:21

Открытие спального корпуса кадетского училища завершило акцию "Наши дети" в Витебской области

12 января, Витебский район /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Новый спальный корпус торжественно открыт сегодня в Витебском кадетском училище (городской поселок Лужесно под Витебском). Мероприятие в честь этого события с участием заместителя председателя облисполкома Владимира Терентьева, начальника управления образования Ивана Щурка и представителей руководства района стало завершающим аккордом республиканской акции "Наши дети" в регионе, передает корреспондент БЕЛТА.

В первый учебный день 2015 года кадеты получили замечательный подарок: в современное общежитие переехали 200 человек. "В строительство вложено Br35 млрд бюджетных средств, Br20 млрд из которых - деньги Витебского облисполкома", - сказал Владимир Терентьев. От имени руководства области он вручил директору учреждения сертификат на приобретение оргтехники на сумму Br150 млн.

Зампред облисполкома подчеркнул, что кадетское училище в Лужесно является одним из лучших учреждений образования региона, занимает лидирующие позиции в республике. "За 3 года существования учреждения в статусе кадетского училища 63 воспитанника поступили в военные вузы, 14 человек стали победителями республиканских олимпиад. В этом учебном году конкурс составлял 2,7 человека на место", - констатировал Владимир Терентьев. Он пожелал кадетам успехов в учебе, осуществления планов о поступлении и выразил уверенность, что все воспитанники учреждения станут настоящими патриотами Беларуси.

Директор Витебского кадетского училища Сергей Логвиненко пояснил журналистам, что строительство нового спального корпуса велось 2 года. Благодаря вниманию облисполкома и стараниям строителей объект получился удобным и комфортным. "Это современное общежитие с комнатами на 2 и 3 человека. В каждом блоке имеется душ и туалет, есть бытовые комнаты и комната отдыха, классы для самоподготовки, которые можно использовать как многофункциональные помещения, имеется столовая, а в подвале разместился прачечный комбинат и склад продовольствия", - с гордостью рассказал о новостройке директор. Он подчеркнул, что условия жизни воспитанников значительно улучшились. "А в перспективе, после ремонта старого спального корпуса, мы сможем увеличить набор детей", - добавил Сергей Логвиненко.

Говоря о планах развития кадетского училища, директор подчеркнул, что укрепление материально-технической базы учреждения будет продолжаться: уже заказан проект на строительство контрольно-пропускного пункта (КПП) на входе - к этому обязывает режим училища. В старом помещении прачечного комбината после ремонта и реконструкции разместятся спортивные залы для занятий единоборствами.

В Беларуси действует 10 кадетских училищ (в Витебской области - два (еще и Полоцкое)) и одно Суворовское.

Государственное учреждение образования "Витебское кадетское училище" создано в 2011 году на базе Лужеснянской школы-интерната-гимназии для одаренных и талантливых детей Витебской области, которая вела свою историю с 1994 года. В гимназии обучались в основном дети из сельской местности. 40% учащихся из малообеспеченных семей, 24% - дети-сироты. Это было многопрофильное учебное заведение, дающее не только качественное образование, но и возможность творческого и физического развития. За 17 лет существования учебного заведения 15 учащихся стали победителями международных предметных олимпиад. Более 190 гимназистов удостоены премии Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

В соответствии с государственной программой "Дети Беларуси" на территории гимназии в 2009 году возведен культурно-оздоровительный центр, который включает в себя актовый зал на 275 мест, спортивный зал для игровых видов спорта с трибунами на 300 мест, 25-метровый плавательный бассейн на пять дорожек с современной системой очистки воды, тренажерные залы. В новом статусе учреждение получило право работать с детьми из городов, тогда как раньше такой возможности не было. Сейчас в училище проходит обучение 261 человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси