ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2017, 13:00

Открытый фестиваль туркменской культуры пройдет в Гродненском госуниверситете

23 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Открытый фестиваль туркменской культуры "Навруз Байрам" пройдет 24 марта в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник центра интернационализации образования ГрГУ Елена Белокоз.

Фестиваль проводится впервые в Гродно и будет включать выставки, концертную программу и спортивный турнир. Гости праздника познакомятся, в частности, с особенностями быта и культуры туркменского народа, национальной одеждой. Будет на выставке и белорусский уголок, а также представлено творчество иностранных студентов.

Интерес у гостей фестиваля наверняка вызовет турнир по туркменской национальной борьбе гореш. В 2016 году этот вид спорта был включен в Азиатскую федерацию борьбы на поясах. Состязания и мастер-классы по горешу пройдут в спортивном зале главного корпуса университета.

В Гродненском госуниверситете в настоящее время обучаются более 400 туркменских студентов. "Сообщество студентов из Туркменистана самое многочисленное среди иностранцев, обучающихся в вузе. Поэтому мы уверены, что это станет еще одной хорошей университетской традицией", - отметила Елена Белокоз.

По ее словам, в Гродненском госуниверситете функционирует землячество иностранных студентов. Всего в вузе обучаются граждане 35 стран мира. Каждый из них может внести свои предложения и пожелания по проведению какого-либо мероприятия с национальным колоритом.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси