ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 июля 2016, 17:52

Оздоровительный комплекс "Плисса" открылся в Глубокском районе

8 июля, Глубокский район /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Санаторно-курортный комплекс "Плисса" (филиал производственно-строительного ЗАО "Трест Промстрой") открылся в Глубокском районе Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

В торжественном мероприятии по случаю ввода в строй комплекса приняли участие председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко и председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев.

Санаторий построен на территории бывшей воинской части в лесной зоне вдоль северного берега живописного озера Плисса. На площади в 20,5 га расположены объекты для оздоровления и отдыха, которые единовременно могут принять более 400 посетителей. В среднем за год здесь сможет отдохнуть и оздоровиться до 6 тыс. человек. Примечательно, что главный корпус "Плиссы" по форме напоминает древнюю белорусскую реликвию - крест Ефросиньи Полоцкой. Достичь этого эффекта удалось за счет того, что корпус состоит из трех зданий (3- и 5-этажные), которые соединены между собой на уровне второго этажа отапливаемыми галереями.

Комплекс разделен на несколько функциональных зон: для долговременного и кратковременного пребывания, историко-этнографическую зону, подсобное сельское хозяйство, хозяйственную зону, зону водного бассейна озера Плисса.

Основная зона для долговременного пребывания предназначена для оздоровления и отдыха лиц, прибывающих по путевкам сроком на 12, 18 и 21 день. Для проживания предусмотрен жилой корпус на 164 номера, а также комплекс 1- и 2-этажных (отдельно стоящих и блокированных) гостевых домов коттеджного типа на 84 места. Кроме всего прочего, на территории "Плиссы" возведен амфитеатр на 150 посадочных мест с крытой эстрадой, зона отдыха для единовременного пребывания 150 человек, имеются спортивные залы для игровых видов спорта, бассейн и гостевая автостоянка на 120 машин. Ландшафтный дизайн выполнен таким образом, что здесь размещено несколько зон отдыха, оснащенных беседками, фонтанами и скульптурными композициями.

В "Плиссе" создано около 200 рабочих мест.-0-

Фото и видео Александра Хитрова

Новый оздоровительный комплекс внесет весомый вклад в развитие Глубокского района - Андрейченко
Владимир Андрейченко отметил, что "Плисса" оснащена современным медицинским и спортивным оборудованием, здесь подобраны высококвалифицированные кадры.

Туркомплекс "Плисса" удачно сочетает технологичные новинки и природные богатства региона - Шерстнев
Губернатор отметил, что в создание оздоровительного комплекса инвестор вложил огромные средства.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси