ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 октября 2016, 18:35

"Пакроўскi кiрмаш" пройдет в Минске 14-20 октября

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международная духовно-просветительская выставка "Пакроўскi кiрмаш" пройдет 14-20 октября в Национальном выставочном центре "Белэкспо" в Минске, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный портал Белорусской православной церкви.

Планируется, что выставка соберет около 80 участников из России, Украины, Беларуси, Молдовы, Сербии, Черногории, Греции, Палестины. В Минск приедут представители православных монастырей, храмов и сестричеств, издательств православной книги, народные мастера.

Главным событием выставки станет принесение образа Божией Матери "Живоносный источник" для молитвенного поклонения. Это главная икона храма, расположенного в деревне Проща Осиповичского района.

Также у посетителей будет возможность подать в монастыри и храмы разных стран записки о здравии и упокоении. Выставку будет сопровождать духовно-просветительская программа, посвященная теме материнства. Ключевым моментом программы станет принесение образа преподобного Стилиана Пафлагонского - греческого святого. Святой Стилиан на иконах изображается с младенцем на руках, так как является покровителем детей, к нему обращаются об их рождении и здоровье. Образ был написан по просьбам верующих Беларуси специально для храма иконы Божией Матери "Всецарица" и доставлен с острова Корфу (Греция).

Для женщин подготовлены программы: "Дочки-матери, бабушки и внучки" - встреча с педагогом Галиной Корюкиной, "Рукоделие - свет родников чистых" - авторская программа мастера Валентины Житкевич, "Лоскутная сказка" - выставка работ и знакомство с мастером Софией Башко и др.

Ежедневно будут проходить творческие встречи и концертные вечера. На стенде "Задайте вопрос священнику" можно будет получить ответы на духовные вопросы в личной беседе со священнослужителем.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси