ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 января 2017, 14:26

Паломники из разных регионов Беларуси приняли участие в процессии "Ход на Иордань" в Турове

Фото из архива
Фото из архива

19 января, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Паломники из различных регионов Беларуси приняли сегодня участие в процессии "Ход на Иордань" в Турове, где проходил областной праздник "Крещенский свет над миром вновь восходит". Маршрут шествия пролегал от кафедрального собора святителей Кирилла и Лаврентия Туровских до реки Струмень. Об этом сообщил БЕЛТА начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Житковичского райисполкома Сергей Агиевич.

На улицах древнего города сегодня необычайно многолюдно. "Судя по регистрационным знакам легковых автомобилей, больше всего гостей прибыло на праздник из Гомельской, Брестской, Минской и Могилевской областей", - отметил Сергей Агиевич.

"Ходу на Иордань" предшествовала праздничная литургия в кафедральном соборе, которую провел епископ Туровский и Мозырской Леонид. Глава местной епархии также совершил на берегу реки чин освящения воды и торжественно отрыл праздник. Многие из участников процессии пожелали искупаться в ледяной воде реки Струмень. Для них на берегу обустроили 2 палатки для переодевания, подготовили проруби. Купание в Иордани устроители праздника организовали под девизом "Пусть Крещенская вода даст здоровье на года!"

На главной площади города с самого утра начали работать торговые ряды. ОАО "Туровский молочный комбинат" и "Туровщина" устроили выставку-дегустацию продукции.

В течение дня работает экскурсионный автобус по маршруту: кафедральный собор святителей Кирилла и Лаврентия Туровских - Борисоглебское кладбище - экспозиция "Древний Туров" - кафедральный собор святителей Кирилла и Лаврентия Туровских. По инициативе местного краеведческого музея посещение экспозиции "Древний Туров" сегодня бесплатное для детей. Взрослые могут приобрести входной билет за половину цены.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси