ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 сентября 2016, 10:30

Памятник ветерану Великой Отечественной войны Софье Кунцевич откроют в Минском районе

14 сентября, Минск /Виктория Апанасенок - БЕЛТА/. Памятник ветерану Великой Отечественной войны Софье Кунцевич, проработавшей директором библиотеки Белорусского государственного технологического университета (БГТУ) более 25 лет, откроют в День библиотек 15 сентября в деревне Петришки Минского района. Об этом сообщил БЕЛТА руководитель пресс-службы университета Андрей Доброхотов.

Средства на установку памятника собраны сотрудниками и студентами БГТУ в знак благодарности и признательности за героизм и самоотверженность, проявленные Софьей Кунцевич по спасению раненых в годы Великой Отечественной войны. Большую помощь оказал и Петришинский сельсовет. "Теперь на могилке появится памятник этой сильной женщине, которая пережила все ужасы войны. Мы и студентов приобщили к этому важному и нужному делу", - рассказал Андрей Доброхотов.

Софья Кунцевич родилась 28 августа 1922 года в деревне Вороновщина Копыльского района Минской области. В июле 1941 года в составе стрелкового батальона девушка добровольно ушла на фронт, служила в должности командира санитарного взвода. Участвовала в жестоких боях, несколько раз была тяжело ранена.

За годы войны Софья вынесла с поля боя 147 раненых. Награждена орденом Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, Великой Отечественной войны I степени, медалью "За победу над Германией".

В 1981 году Софья Кунцевич удостоилась медали Флоренс Найтингейл. Эта награда присуждается медицинским сестрам за особые самоотверженные поступки по отношению к больным в мирное и военное время в знак признания их исключительных моральных и профессиональных качеств. Умерла Софья Кунцевич 9 мая 2012 года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси