ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 января 2016, 11:30

Памятники Монюшко и Дунину-Марцинкевичу установят в центре Минска в 2016 году

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Памятники композитору Станиславу Монюшко и писателю Винценту Дунину-Марцинкевичу установят в центре Минска в 2016 году. Об этом сообщил журналистам начальник отдела учреждений культуры и культурно-просветительской работы главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Сергей Медведев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Памятники этим двум известным деятелям культуры планируется установить на территории Верхнего города. Также в текущем году завершится работа по созданию музейной экспозиции "Минская конка" рядом с городской ратушей", - сказал Сергей Медведев.

Он отметил, что в Год культуры в столице пройдет множество мероприятий, посвященных юбилейным датам известных деятелей культуры и искусства. Так, в Минске запланировано празднование 125-летия со дня рождения Максима Богдановича, 120-летия со дня рождения Кондрата Крапивы, 95-летия со дней рождения Ивана Шамякина и Ивана Мележа, 130 лет со дня рождения Змитрока Бядули, 140 лет со дня рождения Алоизы Пашкевич и 75-летия со дня рождения Владимира Мулявина.

Пристальное внимание в Год культуры в столице уделят мероприятиям по охране и популяризации историко-культурного наследия белорусского народа. К слову, на территории Минска находятся более 630 таких объектов. Как подчеркнул Сергей Медведев, проводится большая работа по их учету, обеспечению охраны, реконструкции. В текущем году запланирован ряд семинаров по охране историко-культурного наследия, открытие музейных экспозиций на базе средних школ, детских музыкальных школ, библиотек и музеев города.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси