ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 декабря 2015, 09:30

Памятные мероприятия к 145-летию художника Фердинанда Рущица пройдут 10 декабря в Воложинскои районе

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В агрогородке Богданово (Воложинский район) 10 декабря состоятся памятные мероприятия к 145-летию со дня рождения знаменитого белорусского художника-пейзажиста Фердинанда Рущица. Об этом БЕЛТА сообщили в Национальном художественном музее Беларуси.

В этот день состоится поминальная имша в костеле Святого Михаила, посещение фамильного кладбища Рущицев, торжественное гашение юбилейной марки, презентация фильма "Фердинанд Рущиц. Небесное и земное" (проект телеканала ОНТ "Обратный отсчет") и книги Владимира Прокопцова "Фердинанд Рущиц". Кроме того, будет организована выставка картины художника "Возле костела" из фондов Национального художественного музея Беларуси и выставка работ, созданных участниками художественного пленэра, проходившего в октябре текущего года.

Специально к юбилею Фердинанда Рущица в Воложинском районе был проведен пятый пленэр юных пейзажистов "Земля и небо Фердинанда", участие в котором приняли дети-художники из гимназии его имени литовского города Рудамине. Также ранее была проведена акция "Ночь музеев" в Воложинском районном краеведческом музее. Особое место в ее насыщенной программе заняла видеопрезентация о творчестве знаменитого белорусского мастера кисти, а также костюмированное шоу.

Организаторами предстоящих мероприятий вступают Национальный художественный музей Беларуси, Миноблисполком, Воложинский райисполком.

Также 10 декабря в агогородке Богданово состоится подписание соглашения о дружественных отношениях и сотрудничестве между Воложинским районным Советом депутатов и Самоуправлением Вильнюсского района Литвы.

Знаменитый художник-пейзажист, график, театральный декоратор, педагог, оставивший глубокий след в искусстве Беларуси и Польши Фердинанд Рущиц, родился в 1870 году в усадьбе неподалеку от села Богданово. Здесь же завершился земной путь мастера. Его похоронили на скромном сельском кладбище, рядом с предками. Остатки бывшей усадьбы художника, место его захоронения, фрагменты парка, территория бывшего костела в Богданово включены в государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси