ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 мая 2016, 18:27

Памятный сквер заложат в месте захоронения воинов Первой мировой войны в Свислочском районе

3 мая, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. В месте захоронения воинов Первой мировой войны в Свислочском районе заложат сквер и установят памятный знак. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Свислочского райисполкома.

Захоронение солдат времен Первой мировой войны было обнаружено в двух километрах от Свислочи, неподалеку от деревни Юбилейная. О том, что здесь может находиться военное кладбище, рассказали местные жители.

"На месте работали специалисты 52-го отдельного специализированного поискового батальона. Предположения подтвердились: обнаружено солдатское захоронение. Районные власти приняли решение облагородить территорию и увековечить память павших воинов", - отметили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

Некоторые из захоронений были одиночными, в других покоились останки сразу нескольких воинов. Обнаружено около 50 могил. Благодаря сохранившимся могильным плитам удалось установить имена части погибших. Как оказалось, похоронены тут были солдаты двух противоборствующих сторон: есть могильные камни, подписанные как на русском, так и на немецком языке. Крупных боев в этом месте не проходило, специалисты считают, что на кладбище хоронили воинов, умерших от ран.

"Торжественное открытие памятного знака пройдет 6 мая. Также будет заложен сквер - молодежь района высадит несколько десятков туй и берез. Финансирование работ велось в том числе за счет средств, заработанных на субботнике. На благоустройстве территории трудились организации района", - пояснили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Свислочского райисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси