ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 июня 2017, 07:47

Памятный знак штрафным подразделениям Красной армии установили в Чаусском районе

27 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Рядом с деревней Дрануха Чаусского района установили памятный знак штрафным подразделениям Красной армии, сражавшимся здесь на протяжении девяти месяцев в 1943-1944 годах. Об этом сообщил БЕЛТА руководитель Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба "Виккру" Николай Борисенко.

Инициатива увековечивания памяти "штрафников" принадлежит поисковикам "Виккру". Ее поддержал Чаусский райисполком. "Пришло время пересмотреть отношение к штрафным батальонам и ротам в Великой Отечественной войне, - подчеркнул Николай Борисенко. - Нужно отдать дань уважения солдатам и офицерам, которые не получали наград и не знали почестей. Штрафные батальоны и роты понесли огромные потери, счет которых идет на сотни тысяч".

Открытие памятного знака в виде гранитного валуна с мемориальной доской является частью "Вахты Памяти", которая проходит в Следюковском, Смолицком, Обидовичском сельских советах Быховского района и Горбовичском сельском совете Чаусского района. В поисковых работах на местах бывших боевых действий в годы Великой Отечественной войны задействованы 52-й отдельный специализированный поисковый батальон Министерства обороны, представители областного центра творчества, 7 поисковых групп "Виккру", в составе которых около 50 музейных работников, студентов, преподавателей учреждений образования Могилева и работающая молодежь.

По словам Николая Борисенко, в могилевском направлении велись в то время ожесточенные бои по прорыву немецкой обороны с выходом к городу на Днепре. На штурм хорошо укрепленных участков обороны противника бросались штрафные батальоны и роты, которые находились в первых рядах наступающих частей. По неполным данным, в Чаусском районе действовали 11-й отдельный штрафной батальон, 8-я, 131-я, 174-я, 276-я, 279-я, 280-я отдельные армейские штрафные роты.

За последние годы поисковики "Виккру" установили имена более 16 тыс. солдат и командиров Красной армии, считавшихся пропавшими без вести, из них защитников непосредственно Могилева - около 5,5 тыс. человек. В 1990-х годах были известны имена только 450 воинов, защищавших город на Днепре.-0-

Теги
Чаусы
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси