ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 октября 2016, 18:28

Памятный знак воинам-интернационалистам откроется в Колодищах

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Церемония открытия памятного знака воинам-интернационалистам состоится 8 октября в агрогородке Колодищи, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Миноблисполкоме.

Памятный знак установлен на территории Колодищанского культурно-спортивного центра, он создан за средства спонсоров и областного бюджета.

На гранитном постаменте возвышается камень высотой 2,2 м и шириной 1,5 м (кстати, "родом" он с земель Колодищанского сельсовета). На бронзовой пятиугольной плите высечена надпись "Они мужественно выполнили приказ Родины и погибли". Увековечена память 11 воинов-интернационалистов из Минского района, погибших в 1981-1989 годах, - указаны не только фамилии, но и возраст, когда оборвалась их жизнь. На этом же постаменте установлен валун меньшего размера с надписью "Памятный знак воинам-интернационалистам - жителям Минского района, выполнившим свой долг по защите Отечества и оказавшим братскую помощь афганскому народу".

Церемонию откроет митинг-реквием, посвященный памяти воинов-интернационалистов. В нем примут участие представители Министерства обороны, воинских частей, Минского областного и районного исполнительных комитетов, Минской областной организации общественного объединения "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане", областных и районных общественных организаций, родители погибших воинов-интернационалистов.

В программе мероприятия - выступление творческого коллектива Сенницкого центра культуры и кинологического центра Министерства обороны. Для участников церемонии организована экскурсия по культурно-спортивному центру - они ознакомятся с экспозицией комнаты боевой славы, которая создана активистами Колодищанской первичной организации ОО "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане" и других общественных организаций Минского района.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси