ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 апреля 2017, 13:52

Пандусами и подъемниками в Минске в 2017 году оборудуют 96 объектов по месту жительства инвалидов

17 апреля, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Элементами безбарьерной среды в Минске в 2017 году планируется оборудовать 96 объектов по месту жительства инвалидов-колясочников, сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович сегодня на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

На эти цели планируется направить из городского бюджета Br2,7 млн. Наибольший объем работ предусмотрен в Московском и Советском районах.

Мероприятия по созданию условий безбарьерной среды реализуются в Минске с 2000 года. За это время доля объектов социальной инфраструктуры, приспособленных к доступу людей с ограниченными возможностями, увеличилась с 62,9% до 72,4%. По месту жительства инвалидов-колясочников она составляет 63%.

Работа ведется на основе выявительного и заявительного принципов. Полный комплекс мероприятий по обеспечению безбарьерной среды выполняется во время строительства и капитального ремонта учреждений социальной сферы. Полностью адаптированы под потребности инвалидов-колясочников крупные торговые объекты.

По словам Жанны Романович, в 2016 году и в I квартале 2017-го изучалась ситуация целевого использования парковочных мест для автомобилей инвалидов. За нарушение правил парковки привлечены к ответственности почти 7 тыс. водителей. Совместно с ОО "Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников" разработана карта доступности города для инвалидов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси