ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 апреля 2016, 12:08

Парки и скверы Минска обработают от клещей

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специалисты санитарно-эпидемиологической службы Минска проводят энтомологические обследования территорий, парков, скверов, зеленых зон, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении.

Единичные клещи были обнаружены в лесном массиве у Цнянского водохранилища, на зеленых зонах в районе ул. Франциска Скорины, ул. Шейпичи, ул. Стебенева, зеленой территории в границах ул. Одоевского-Тимошенко, в парке имени 50-летия Великого Октября, парке имени Грековой, на территории усадьбы "Белая дача" в микрорайоне Курасовщина.

Весной в Минске зарегистрировано несколько случаев обращения населения в поликлиники по поводу укусов клещей. Чаще всего жители столицы "привозят" клещей из лесных массивов, дачных участков.

Специалисты напоминают, что во избежание неприятных последствий нужно соблюдать определенные правила поведения на территории, где клещи встречаются особенно часто. Отправляясь в лес, необходимо одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду. Также в лесу нужно использовать репелленты и регулярно проводить само- и взаимоосмотры. По возвращении нужно провести полный осмотр тела, одежды. Кроме того, не стоит заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Если же встречи с кровососом избежать не удалось, то его необходимо как можно быстрее удалить, раскачивая за брюшко, пинцетом или при помощи скользящей петли из прочной нити, накинутой как можно ближе к хоботку. После удаления клеща место укуса необходимо обработать 3% перекисью водорода, йодом или другим спиртовым раствором. Далее необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства для назначения профилактического лечения и организации медицинского наблюдения.-0-

Есть вопрос. Клещей бояться - в лес не ходить?Есть вопрос. Клещей бояться - в лес не ходить?
Клещи прекрасно себя чувствуют в опавшей листве - там и влажно, и тепло. Поэтому в преддверии дачного сезона желательно благоустроить свою территорию - скосить траву, убрать опавшую прошлогоднюю листву.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси