ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 декабря 2016, 12:47

Парламентарии и исполнительная власть Могилевской области намерены работать в тесном взаимодействии

29 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Парламентарии и исполнительная власть Могилевской области намерены работать в тесном взаимодействии. Такую заинтересованность высказали обе стороны во время встречи председателя облисполкома Владимира Доманевского с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания Беларуси шестого созыва от Могилевской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам необходимо добиться такого тесного взаимодействия, чтобы ключевые направления социально-экономического развития Могилевской области продвигались не только со стороны местной исполнительной власти, но и парламентариев. Это касается как воплощения в жизнь значимых социальных проектов, так и принятия соответствующих законодательных актов, которые бы способствовали региональному развитию, улучшению качества жизни людей", - отметил Владимир Доманевский.

В числе важных вопросов, которые нужно будет решать совместно в ближайшее время, губернатор назвал развитие и модернизацию экономики, поддержку предпринимательства, увеличение экспорта товаров и услуг. Особое внимание он обратил на привлечение в регион инвестиций. "Для развития области это крайне важный вопрос, и нам необходимо объединить усилия, используя все возможности и имеющиеся резервы. От этого во многом зависит создание новых конкурентоспособных производств, увеличение выпуска и экспорта продукции, создание новых рабочих мест", - подчеркнул руководитель области.

Губернатор считает важным во время работы с людьми, на встречах, проводимых народными избранниками в коллективах, налаживание обратной связи с исполнительной властью с целью ее информирования и оперативного решения насущных проблем людей. "Парламентариям в этом плане нужно более тесно работать с райисполкомами, местными Советами депутатов и общественностью. Это позволит четко и объективно оценивать ситуацию на местах не только для принятия в последующем правильных управленческих решений, но и выстраивания грамотной законотворческой деятельности", - сказал Владимир Доманевский.

В ходе открытого и конструктивного диалога был обсужден целый ряд вопросов, затрагивающих реформы в сферах экономики, образования, улучшения туристической привлекательности региона и др. В числе поднятых актуальных вопросов было завершение строительства нового корпуса Белорусско-Российского университета, благоустройство Могилева, придание Мстиславлю и Мстиславскому району статуса национального археологического заповедника, создание в Славгородском районе природоохранного учреждения на территории памятника природы республиканского значения "Голубая криница" и т.д.

Стороны выразили мнение, что такие встречи с руководством облисполкома и представителями его структур и подразделений важны и результативны. Их проведение станет регулярным.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси