ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 мая 2016, 08:40

Пасхальный фестиваль открывается в Гомеле

3 мая, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Тринадцатый городской Пасхальный фестиваль стартует сегодня в Гомеле и продлится до конца мая, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома.

В праздничном концерте, посвященном торжественному открытию фестиваля, который пройдет сегодня в Городском центре культуры, выступят вокальные и танцевальные коллективы Гомеля. В холле учреждения развернется выставка пасхальной продукции, а также тематических рисунков учащихся гомельских школ.

Во время фестиваля в городе запланировано проведение многочисленных духовных и культурно-просветительских мероприятий. Будут организованы ознакомительные, паломнические поездки и экскурсии к культурно-историческим памятникам и православным святыням Гомеля, циклы книжно-иллюстративных выставок в библиотеках, благотворительные акции. Также намечены встречи священнослужителей с молодежью. В учреждениях образования города будут открыты тематические уголки, пройдут разнообразные мастер-классы, тренинги и семинары.

12 мая для разных категорий родителей, в том числе тех, чьи дети требуют повышенного педагогического внимания, состоится родительское собрание на тему "Приобщение детей к духовной культуре". 15 мая в храме Преображения Господня пройдет пасхальный концерт, посвященный празднику Жен-мироносиц.

Пасхальный фестиваль проводится в Гомеле ежегодно при поддержке Гомельской епархии. Основная цель мероприятия - возвращение к истокам духовных ценностей, возрождение в обществе христианских традиций, знакомство с православной историей и культурой. В прошлом году в фестивале активное участие приняли около 10 тыс. гомельчан.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси