ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 сентября 2016, 15:45

Паспорта готовности к отопительному сезону получили 90% теплоисточников Минской области

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области по состоянию на 16 сентября паспорта готовности к предстоящему отопительному сезону получили 90% теплоисточников, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель генерального директора ГО "ЖКХ Минской области" Юрий Гуминский.

Степень готовности к отопительному сезону теплоисточников в центральном регионе Юрий Гуминский назвал высокой. Также он положительно охарактеризовал проводимую работу по подписанию паспортов готовности потребителей теплоэнергии в жилфонде. "Сейчас 43% потребителей получили необходимые документы. Здесь важно то, что паспорт готовности выдается один на весь город (или населенный пункт), а акты готовности составляются по каждому дому, находящемуся на балансе жилищно-коммунального хозяйства. Если судить по количеству актов, то такая работа сейчас выполнена на 88%", - пояснил представитель администрации ГО "ЖКХ Минской области".

По словам Юрия Гуминского, согласно действующим нормативным документам, паспорта готовности к отопительному сезону должны быть получены потребителями теплоэнергии в период с 20 сентября по 1 октября. В текущем году темпы подписания паспортов готовности жилфонда опережают прошлогодние практически на 5%, отметил он. Что касается профилактического ремонта систем, обеспечивающих подачу тепла, то он полностью завершен в области, равно как и ремонт тепловых пунктов, практически завершена гидропромывка теплосетей. Кроме того, кровли отремонтированы на 96%, балконы - на 84%.

Говоря о заготовке топлива, Юрий Гуминский отметил, что каких-либо затруднений в этом процессе в регионе нет. Расчетные показатели организациям доведены. "Например, запас топочного мазута уже на 40% превышает потребность. Дров заготовлено 84% от необходимого объема, но договора со всеми лесхозами заключены, и до 1 октября нужное количество будет в наличии", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси