ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 сентября 2015, 13:23

Паспорта готовности к отопительному сезону в Могилевской области получили 75% теплоисточников

Фото из архива
Фото из архива

24 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Паспорта готовности к отопительному сезону в Могилевской области получили более 75% ведомственных теплоисточников. Об этом сообщил сегодня на заседании облисполкома заместитель его председателя Дмитрий Янков, передает корреспондент БЕЛТА.

В целом область готова к прохождению отопительного сезона 2015/2016 годов. По теплоисточникам и электростанциям РУП "Могилевэнерго", так и ЖКХ созданы необходимые эксплуатационные запасы мазута. Предприятиями ЖКХ области обеспечена заготовка древесного топлива в плановых объемах. По состоянию на 22 сентября, готовность теплоисточников и потребителей тепла составила 75% и 72% соответственно.

Потребности населения по обеспечению топливом закрываются согласно поступлению заявок на 100%. Обеспечено задание по замене тепловых сетей. При задании 90 км, заменено 92,1 км. При этом до конца текущего года планируется заменить еще около 18 км тепловых сетей. Организациями ЖКХ области реализуется план мероприятий по снижению потерь транспортировки тепла. За первое полугодие этот показатель составил минус 1,3%, а всего уровень потерь в системе составляет на сегодня 12,2% при доведенном задании - 12%.

Завершены работы по оптимизации режимов на одной из четырех котельных, имеющих повышенный расход топлива и электроэнергии. На других трех запланированных объектах в Осиповичском, Костюковичском и Чериковском районах работы продолжаются. "Мы продвигаемся согласно утвержденным графикам. И есть полная уверенность, что работы здесь будут выполнены в срок", - заверил зампред.

Из 525 котельных, работающих на твердом топливе, сегодня обеспечены навесами для хранения топлива и дальнейшего использования 503. Еще 8 навесов будет построено до 15 октября, а на остальных объектах в них нет необходимости, поскольку склады с топливом расположены рядом с ними и его доставка не требует больших затрат. Ремонт и реконструкция существующих теплосетей также идет согласно графику, на сегодняшний день проведены все необходимые испытания. По состоянию на 23 сентября, филиалами предприятия "Могилевоблдорстрой" заготовлено 41% от задания противогололедных смесей. К 15 октября планируется заготовить 70% смесей, что соответствует утвержденному графику.

Вместе с тем, обратил внимание зампред, по ряду районов динамика подготовки к отопительному сезону оставляет желать лучшего. Например, непонятно почему такие районы, как Бобруйский, Шкловский и Могилевский оказались в числе аутсайдеров в плане подготовки паспортов готовности теплоисточников и потребителей. В некоторых районах существуют также проблемы с заменой теплосетей, подготовкой к отопительному сезону потребителей, расчетами за потребленные энергоресурсы.

В свою очередь председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский выразил обеспокоенность стилем работы ЖКХ и местных органов власти в плане подготовки к отопительному сезону. "Нельзя готовиться к отопительному сезону так, как плохие студенты к сессии - оставлять нерешенные проблемы на последний день. В результате регион по ряду позиций серьезно отстает от среднереспубликанских показателей, а по паспортам готовности теплоисточников и потребителей вообще на последнем месте среди других областей. Нам необходимо в кратчайшие сроки принять меры для исправления сложившейся ситуации, устранить все недочеты и ускорить работы", - потребовал губернатор.

Руководитель области обратил особое внимание на эффективность использования энергоресурсов в социальной сфере, принятие мер по их максимальной экономии. Он потребовал навести порядок с расчетами за потребляемые энергоресурсы, в том числе за местные виды топлива, ликвидировать в кратчайшие сроки просроченную задолженность организациями ЖКХ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси