ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 апреля 2017, 13:08

Павлодарская и Минская области проявляют взаимный интерес к развитию сотрудничества в сельском хозяйстве

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Павлодарская область Казахстана и Минская область Беларуси заинтересованы в развитии сотрудничества в сфере сельского хозяйства, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления внешнеэкономических связей комитета экономики Миноблисполкома Ольга Гаврук по итогам визита казахстанской делегации в центральный регион.

Делегацию Павлодарской области возглавлял аким Булат Бакауов. Во время визита в Минскую область состоялась его встреча с председателем Миноблисполкома Семеном Шапиро. "Руководитель Павлодарской области дал высокую оценку достижениям Минской области в производстве молока и молочных продуктов. Он выразил заинтересованность в закупке молодняка крупного рогатого скота для развития молочного скотоводства", - рассказала Ольга Гаврук.

Представители Павлодарской области также проявляют интерес к сотрудничеству в строительстве молочно-товарных комплексов. Белорусская сторона передала гостям пакет типовых проектов сельскохозяйственных объектов. Специалисты из Минской области готовы не только оказать консультативную помощь, но и строить молочно-товарные комплексы непосредственно на территории Казахстана на взаимовыгодных условиях.

По словам Ольги Гаврук, во время переговоров руководителей двух регионов также обсуждалась тема развития сотрудничества между свободными экономическими зонами, включая Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень". СЭЗ как в Беларуси, так и в Казахстане предоставляют своим резидентам льготные режимы для ведения бизнеса. Свободные экономические зоны в Павлодарской области готовы пригласить заинтересованных к участию в проектах по совместному использованию недр на казахстанской территории. Сейчас в той же области создается алюминиевый кластер с привлечением крупных компаний из Германии, Польши и Турции. Некоторым белорусским участникам данного сегмента рынка было рекомендовано активизировать сотрудничество в этой сфере. Казахстанская сторона также высказала заинтересованность в организации на своей территории сборки сельхозмашин.

Представители Павлодарской области поделились опытом организации проекта "Нулевая терпимость", суть которого заключается в возможности граждан, ставших свидетелями беспорядка или различных мелких нарушений, через интернет сразу проинформировать о них. Для этого требуется просто прислать фотографию на специальный сайт. В дальнейшем происходит анализ поступивших сообщений и распределение их по компетенции соответствующих служб, которые обязаны быстро отреагировать. В свою очередь казахстанским гостям было рассказано об опыте проведения прямых телефонных линий на уровне Миноблисполкома, райисполкомов и др.

"По итогам визита делегации Павлодарской области Семен Шапиро поручил в течение месяца сформировать бизнес-миссию и посетить этот регион Казахстана для выхода на какие-то конкретные проекты и договоренности по сотрудничеству", - отметила представитель комитета экономики Миноблисполкома.

Аким Павлодарской области Казахстана пригласил председателя Миноблисполкома посетить международную специализированную выставку "ЭКСПО-2017" в Астане.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси