ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 декабря 2015, 14:23

Печатный станок в Полоцке стал арт-объектом

21 декабря, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Печатный станок в Полоцке стал арт-объектом, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора РУПП "Наследие Ф.Скорины" Сергей Соловей.

Интересную задумку реализовали в коллективе полоцкого полиграфического предприятия: у входа в здание типографии притягивает внимание прохожих необычный объект - тигельный пресс.

Это оборудование отработало в полоцкой типографии с 1950-го по 2011 год. Станок использовался для печатания текстовой, бланочной и другой продукции и выведен из эксплуатации в связи с модернизацией производства и изменениями в технологическом процессе. Но за производственные заслуги тигельный пресс не отправился в утиль, а превратился в своеобразный исторический арт-объект.

"Более того, несмотря на возраст, пресс еще в рабочем состоянии. Однако случайные прохожие не смогут на нем ничего напечатать. Для этого требуются дополнительные детали, к тому же сам процесс небезопасен без знания техники. По этому оборудованию можно составить представление, как еще пару десятилетий назад работала печать. Такой же пресс имеется в фондах Музея белорусского книгопечатания", - отметил Сергей Соловей.

В сентябре этого года на предприятии заработала новая цифровая печатная машина. Она приобретена за средства республиканского инновационного фонда и используется преимущественно для печати более дешевой полноцветной продукции, сигнальных образцов этикеток. Пошаговая модернизация типографии продолжится и в следующем году.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси