ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 июня 2016, 12:19

Педиатрическая служба Минска практически полностью укомплектована кадрами

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Педиатрическая служба столицы практически полностью укомплектована кадрами, сообщил журналистам председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Педиатрическая служба укомплектована кадрами практически на 100%, если учитывать находящихся в декрете - на 85%. Укомплектованность участковыми врачами учреждений здравоохранения города составляет около 90%. Есть положительная динамика и по среднему медицинскому персоналу, хотя их дефицит на рынке труда сохраняется", - сказал Игорь Юркевич.

Он отметил, что городом предпринимаются все меры по закреплению медицинских кадров на местах. Так, недавно ввели в эксплуатацию два общежития для медперсонала. Инвестпрограммой Минска запланировано строительство аналогичного общежития в Заводском районе.

По словам Игоря Юркевича, сохраняется дефицит врачебных кадров в службе скорой медицинской помощи. В этом году на службу в учреждения здравоохранения столицы придут почти 500 молодых специалистов.

"Проводится комплекс мер, позволяющий делать этот труд более престижным и качественным. В Минске ведется обновление подстанций скорой, увеличивается их количество. Так, открыта подстанция в Каменной Горке, планируется построить такое учреждение в Лошице. Это также важный шаг по закреплению специалистов, ведь многое зависит от комфортности пребывания на рабочем месте", - отметил председатель профильного комитета.

Помимо этого в текущем году автопарк минской службы скорой медпомощи пополнится 40 новыми машинами. Первые автомобили уже закуплены, в ближайшие месяцы поступят еще 35. По нормам машина скорой подлежит передаче на поликлиническое звено через пять лет работы. Этот норматив в столице выполняется.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси