ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 марта 2016, 17:22

Перепрофилирование помещений поможет создать в Бресте до 1 тысячи мест в детсадах

4 марта, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Перепрофилирование помещений поможет создать в Бресте до 1 тыс. мест в детсадах, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления образования Брестского облисполкома Юрий Просмыцкий.

В Брестской области почти 61 тыс. детей посещают дошкольные учреждения. Местами в них обеспечены 94% маленьких жителей региона. В очереди на посещение детских садов состоят 10,5 тыс. мальчиков и девочек. Наиболее остро проблема существует в микрорайонах-новостройках крупных городов, в частности, Бреста. В управлении образования рассматривается несколько вариантов для увеличения мест для дошколят. Предлагается привлекать в эту сферу частный бизнес, организовывать детские сады на первых этажах жилых домов, общежитий, перепрофилировать помещения в учреждениях образования. Так, в Бресте это позволит создать для детей дошкольного возраста до 1 тыс. мест, что сопоставимо трем детским садам.

"Это вынужденная, временная мера. Со строительством новых дошкольных учреждений эта проблема уйдет. Главное, предоставить услуги в детском саду тем, кто хочет работать, молодым родителям. По возможности нужно выделять места поближе к дому", - отметил Юрий Просмыцкий.

В нынешнем году в областном центре планируется ввести в эксплуатацию дошкольное учреждение на 150 мест в микрорайоне Южный. Также начнется возведение пристройки на 100 мест к яслям-саду в микрорайоне Дубровка. По словам начальника управления образования, сейчас в Бресте есть необходимость в строительстве пяти детских садов в микрорайонах массовой застройки.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси