ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 августа 2016, 16:38

Персональные тьюторы могут появиться у одаренных школьников Минска

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Персональные тьюторы могут появиться у одаренных школьников Минска, сообщил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик сегодня на августовской конференции педагогических работников учреждений образования Минска "Столичное образование. Стратегия развития", передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Мирончик перечислил направления дальнейшего развития работы с одаренными и высокомотивированными детьми в столице. Это целенаправленный отбор учителей, потенциально готовых к работе с одаренными детьми, обновление содержания методической работы с ними, а также создание из их числа неформального профессионального сообщества. "За каждым школьником, заявившем о себе на олимпиадах или конкурсах, и мотивированном к дальнейшему участию в индивидуальных состязаниях, необходимо закрепить персонального тьютора", - сказал руководитель профильного комитета горисполкома.

Он констатировал, что талантливые дети после окончания школы либо растворяются на просторах ближнего или дальнего зарубежья, либо остаются незамеченными в общей массе студентов вузов. "И на этом индивидуальная программа с одаренными учеником заканчивается", - заметил Михаил Мирончик. Для осуществления преемственности с вузами нужно шире использовать технологию портфолио. "Вузы должны знать, что к ним пришли высокомотивированные молодые люди, элита, которая может создать основу продвинутого студенчества, а в дальнейшем костяк перспективных специалистов", - считает председатель комитета по образованию Мингорисполкома.

По его словам, сегодня необходимо говорить о создании в Минске общегородской инфраструктуры поддержки одаренности, в которой все заинтересованные стороны займут свою нишу для выполнения главной задачи - помочь молодым гражданам реализоваться в жизни, раскрыть свой творческий потенциал. "Это станет нашим вкладом в развитие социально-экономического комплекса города", - резюмировал Михаил Мирончик.

В форуме приняли участие заместитель премьер-министра Наталья Кочанова, помощник Президента - главный инспектор по городу Минску Александр Якобсон, министр образования Михаил Журавков, председатель Мингорисполкома Андрей Шорец.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси