ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 ноября 2016, 16:20

Первая автомойка на солнечных батареях начала работу в Гродно

Автомойка на солнечных батареях
Автомойка на солнечных батареях

14 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Первая энергоэффективная автомойка на солнечных батареях начала работу в Гродно, сообщил корреспонденту БЕЛТА автор идеи, директор гродненского ЧСУП "ОльшинаАвто" Дмитрий Ситько.

Это автомобильная мойка самообслуживания, в которой используется электроэнергия не из общей сети, а от солнечных батарей. Она открылась на парковке в спальном районе Вишневец. Еще на стадии проектирования парковки часть территории решено было отвести под солнечные батареи. Первоначально энергией солнца питались освещение на стоянке, работа техники и система отопления в домике администратора. Позже было принято решение использовать альтернативную энергию для работы автомойки на четыре поста.

"Первые впечатления после запуска - положительные. Сейчас установлены батареи суммарной мощностью около 27 кВт.ч. В солнечную погоду вырабатываемой комплексом энергии полностью хватает для обеспечения работы мойки. Энергия вырабатывается и в пасмурные дни, даже в самую неблагоприятную погоду "от солнца" обеспечивается работа половины постов автомойки", - отметил Дмитрий Ситько. В ближайшее время мощность солнечного парка увеличат вдвое: батареи для этого уже установлены, осталось их только подключить.

"Используем в работе и энергоэффективные технологии, например, светодиодное освещение на стоянке и на самой мойке. Если этот проект покажет себя с хорошей стороны, то будет и дальше развиваться в направлении энергоэффективности и альтернативной энергетики", - отметил Дмитрий Ситько. Он добавил, что пользу от использования солнечной энергии клиенты смогут прочувствовать на собственном кошельке.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси