ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 августа 2015, 19:14

Первая очередь свиноводческого комплекса на 24 тыс. голов введена в строй в Пинском районе

Новый свинокомплекс.
Новый свинокомплекс.

12 августа, Пинский район /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Первая очередь нового свиноводческого комплекса "Бокиничи" на 24 тыс. голов официально введена сегодня в строй в Пинском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Свинокомплекс построен при выполнении поручения главы государства. Инвестором проекта выступило ОАО "Беларуськалий", генеральным подрядчиком - ОАО "Пинсксовхозстрой", субподрядчиком - объединение "Брестоблсельстрой". Проектная мощность комплекса составляет 3 тыс. т свинины в год. Благодаря регулярному своевременному финансированию и высочайшему уровню организации работ комплекс построен в рекордные сроки - в течение полугода. Стоимость проекта составляет Br370 млрд. В такую сумму оценивается спонсорская помощь белорусского калийного гиганта Брестской области.

Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис поблагодарил акционерное общество в лице его генерального директора Ивана Головатого за помощь в реализации проекта, поздравил всех с открытием нового комплекса. "Это очень важный объект для развития нашего животноводства, которое обеспечивает не только продовольственную безопасность области, но и ее экспортный потенциал. При выборе проекта были использованы самые современные подходы - применены новейшие технологии, подобрана хорошая генетика поголовья. Теперь все будет зависеть от организации труда, соблюдения производственной и технологической дисциплины, а также трудолюбия людей, которые будут здесь работать", - сказал губернатор, обращаясь к работникам свинокомплекса.

Строительство новых свиноводческих комплексов в соответствии с программой развития отрасли сейчас ведется в каждом регионе страны. Брестская область первой выполнила поручение главы государства, отметил генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Иван Головатый. "С Брестской областью мы работаем впервые. Хочу сказать, что нас впечатлил подход и хозяйственное отношение брестчан к делу. А потому мы готовы к сотрудничеству и по другим проектам, если они будут такими же инновационными, позволяющими работать с достаточно большой рентабельностью", - сказал гендиректор "Беларуськалия".

Комплекс состоит из двух производственных площадок - фермы-репродуктора, расположенной у деревни Сошно, и фермы откорма у деревни Бокиничи. Это способствует обеспечению максимальной биологической защиты поголовья. Учитывая то, что в "Бокиничах" применены самые современные технологии, результаты организации производства здесь ожидаются на уровне мировых стандартов. Затраты кормов должны быть не более 2 кг на 1 кг прироста, привесы на откорме - не менее 900 г, минимальные затраты труда (до 20 человек персонала против 100 - на старых свинокомплексах) и высочайшее качество получаемого продукта.

В Брестской области самая высокая концентрация поголовья свиней - на 11 комплексах содержится около 500 тыс. голов. По словам Анатолия Лиса, в регионе остро ощущается необходимость в модернизации построенных еще в советские времена комплексов. В решении связанных с этим проблем большую роль сыграла государственная программа по дальнейшему развитию свиноводства. "Бокиничи" - четвертый свинокомплекс, построенный в Брестской области за последние пять лет. Новые свинокомплексы появились также в Ляховичском (ИООО "Белдан"), Пружанском (ОАО "Ружаны-агро"), Жабинковском (при Жабинковском комбикормовом заводе) районах. В текущем году в области планирует произвести 89 тыс. т свинины (в 2014 году - 76 тыс.т).

Ввести вторую очередь свинокомплекса в Пинском районе планируется через месяц.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси