ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 октября 2015, 14:23

Первая операция по трансплантации аорты проведена в Витебске

1 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Первая операция по пересадке аорты проведена в Витебской областной клинической больнице, сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий кардиохирургическим отделением кандидат медицинских наук Александр Зеньков.

"В нашей больнице выполняется широкий спектр операций на сердце. Но эта операция уникальна тем, что относится к органной трансплантологии. До сих пор ее выполняли лишь в Минске. 29 сентября мы в экстренном порядке прооперировали 73-летнего больного, пересадив ему аорту от донора. Сейчас он уже переведен из реанимации в кардиохирургическое отделение, все показатели в норме", - пояснил Александр Зеньков, который лично проводил операцию.

Пенсионеру 8 лет назад из-за закупорки аорты установили протез. Однако позже произошло инфицирование, вызвавшее отторжение и образование аневризмы аорты. Поэтому пересаживать можно было только биологический материал, искусственный бы не прижился. "Когда начались осложнения, пациента перевели к нам из районной больницы. Фактически, данная операция спасла ему жизнь", - заключил Александр Зеньков.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси