ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 февраля 2016, 13:15

Первое заседание белорусского Днепровского бассейнового совета пройдет в Могилеве

29 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилеве 3 марта состоится первое заседание белорусского Днепровского бассейнового совета, сообщила БЕЛТА начальник отдела информации и связей с общественностью Минприроды Татьяна Евдасева.

Мероприятие проводится при поддержке проекта международной технической помощи ЕС "Охрана окружающей среды международных бассейнов рек". В состав Днепровского бассейнового совета входят представители исполнительных и распорядительных органов Могилевской, Гомельской, Минской, Витебской областей и Минска, республиканских органов госуправления (Минприроды, Минжилкомхоза, Минсельхозпрода, Минтранса), а также представители водопользователей, научных организаций и общественных объединений.

На заседании планируется обсудить план управления бассейном реки Днепр, результаты оценки риска наводнений для территории Добруша с перечнем защитных мер, результаты оценки загрязнения водозабора "Новинки" с определением мероприятий по предотвращению его загрязнения, а также утвердить план работ бассейнового совета на 2016 год.

"По сути, этим мероприятием мы начинаем работу по организации деятельности межведомственных консультативных органов по управлению бассейнами рек в Беларуси в соответствии с новой редакцией Водного кодекса, вступившей в силу в 2015 году, - сказала Татьяна Евдасева. - Предусматривается создание бассейновых советов, направленных на обеспечение организационной основы управления речными бассейнами с целью обеспечения соблюдения международных целевых показателей и критериев качества воды".

В целом создание бассейновых советов является значимым событием для Беларуси на пути гармонизации национального законодательства в области охраны и использования вод с законодательством соседних стран, в том числе Европейского союза. "Это будет способствовать развитию более тесного международного сотрудничества с привлечением международных инвестиций, направленных на восстановление экологического состояния водных объектов Беларуси, даст возможность для развития новых экономических отношений, водного туризма и межкультурного диалога", - уверена Татьяна Евдасева.

В текущем году Минприроды также будет организована деятельность межведомственных консультативных органов по управлению бассейнами рек Западный Буг, Неман, Западная Двина и Припять.

По территории Беларуси протекает 5 трансграничных (со странами ЕС, России и Украины) рек, требующих комплексного (совместного) управления водными ресурсами в границах их бассейнов. Беларусь вносит свой посильный вклад наряду с другими соседними странами, целенаправленно осуществляет внешнюю и внутреннюю политику и меры по внедрению бассейнового принципа управления водными ресурсами.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси