ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 августа 2016, 21:13

Первые урны для культурного выгула собак установили в Минске

25 августа, Минск /Виктория Апанасенок - БЕЛТА/. Первые урны для культурного выгула собак установили в Минске, сообщили БЕЛТА активисты городской инициативы OkiDog.

Мусорные контейнеры для уборки за домашними животными, а также таблички с напоминанием о правилах выгула появились в Новой Боровой. Планируется, что в будущем этот опыт распространится на всю столицу. Сами активисты эмоционально сравнивают произошедшее с появлением метро или первым телефоном в городе. "Одно ясно: появился шанс, что конфликт между собаководами и горожанами, которые ходят по "минному полю", наконец стихнет", - отмечают активисты.

Несколько месяцев назад минчанам было предложено поучаствовать в эксперименте - можно ли за короткое время научить хозяев убирать за своими питомцами на примере отдельно взятого района Минска? Первыми откликнулись недавно заселившиеся жители квартала Новая Боровая, которые поставили цель - показать, что в их районе одинаково комфортно себя чувствуют как любители собак, так и те, у кого нет домашних животных.

Всего в квартале есть уже пять оборудованных контейнеров и четыре таблички с напоминанием о правилах выгула. Один из инициаторов эксперимента от OkiDog Анна Тишкевич отметила, что изначально планировалось установить в городе только таблички. Но в Новой Боровой им было предложено расширить проект, установив сразу и контейнеры.

Активисты OkiDog планируют, что напоминающие знаки с правилами выгула появятся не только в Новой Боровой, но и в некоторых минских парках. По их словам, проект уже согласован городскими властями.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси