ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 июня 2017, 08:18

Первый белорусский сферический мультфильм представят в Минске в июле

7 июня, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. В минском планетарии покажут первый белорусский полнокупольный мультфильм на космическую тематику, сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий лабораторией планетария Александр Микулич.

Трейлер картины был представлен на 11-м международном фестивале полнокупольных фильмов "FullDome Festival Zeiss Planetarium Jena" в Йене (Германия). В июне мультипликационный проект покажут на международном фестивале в Ярославле, а в июле премьерный показ состоится в Минске.

Мультфильм носит название "Мышата и луна" и рассчитан на младших школьников. Длится путешествие по космосу около 15 минут.

"Однажды два мышонка Пип и Скрип заинтересовались, кто же ест сияющий на небе лунный сыр? Найти ответ им помогли умные роботы-астрономы. Мышата увидели множество кратеров в телескоп, узнали много нового о луне. Это мультик-сказка для любознательных детей, который в легкой и веселой форме рассказывает о научных фактах", - отметил Александр Микулич.

Сферическое кино - это кино, изображение которого с помощью проекторов выводится на купол с обзором 360 градусов. Зритель, сидящий под куполом, имеет возможность видеть картинку вокруг себя. Такая услуга в Минске появилась около трех лет назад и пользуется популярностью. На звездных сеансах можно увидеть увлекательные сюжеты о космосе и познакомиться с современными достижениями астрономии и космонавтики.

Кроме того, планетарий проводит научно-популярные лекции, действует клуб любителей астрономии. Разработаны программы, интересные как детям, так и взрослым.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси