ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 октября 2015, 13:13

Первый детский дом семейного типа открылся в Полоцком районе

6 октября, Полоцкий район /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Первый детский дом семейного типа открылся сегодня в Полоцком районе, передает корреспондент БЕЛТА.

В новом доме будут воспитываться девять детей, оставшихся без попечения родителей. Родители-воспитатели Анна и Александр Голобородовы имеют большой опыт работы с детьми - у них двое родных детей, один из которых уже живет отдельно, а с 2007 года в семье воспитываются и приемные. Анна Голобородова к тому же педагог с 26-летним стажем. Оба родителя прошли специальную подготовку в Витебском областном институте развития образования.

Хозяин нового дома Александр Голобородов поделился, что именно о таком его семья давно мечтала. Анна Голобород в свою очередь отметила, что в доме замечательная кухня, просторные, уютные светлые детские комнаты, в которых достаточно места и для занятий, и для игр.

На вопрос о том, как они себя чувствуют в роли родителей десятерых детей, Голобородовы ответили, что ощущают себя очень богатыми людьми. "Богаты детьми. А они разные, со своими судьбами и очень интересно, как они растут, как осваиваются в жизни. Пятеро наших приемных детей уже ушли в самостоятельную жизнь, у них все хорошо. Надеемся, что и у этих деток тоже все сложится. И наша задача им в этом помочь. Ведь чужих детей не бывает. Они все наши", - поделилась Анна Голобород.

До сегодняшнего дня приемная семья жила в частном доме в Полоцке и там воспитывались пятеро приемных и один родной ребенок. Новоселье отмечали уже в большей компании - семья пополнилась еще четырьмя приемными детьми, которые до этого воспитывались в Ветринской школе-интернате, расформированной 1 сентября.

Детский дом семейного типа возведен в агрогородке Жерносеки специалистами предприятия "Полоцкая строительная передвижная механизированная колона - 36" за средства инвестора - ЗАО "Банк ВТБ" (Беларусь). В строительство направлено более Br2,4 млрд. Коттедж оснащен бытовой техникой и мебелью, проведено благоустройство прилегающей территории.

В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук, начальник управления образования Витебского облисполкома Иван Щурок, председатель правлении ЗАО "Банк ВТБ" (Беларусь) Владимир Иванов. Последний отметил, что для банка это не единственный социальный проект, но первый опыт строительства детского дома семейного типа. "Мы строили его с теплом, и искренне желаем добра и счастья новоселам", - сказал он.

Во время торжественного открытия хозяин дома вместе с детьми и председателем райисполкома посадили дерево, тем самым заложив яблоневый сад как символ достатка и благополучия.

Всего в Полоцке и Полоцком районе около 400 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся на государственном обеспечении различных форм.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси