ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 июля 2016, 13:40

Первый экипаж комбайнеров-тысячников появился в Гомельской области

18 июля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Экипаж комбайнеров агрокомбината "Холмеч" Речицкого района в составе Ивана Вырвича и Олега Хвоста первым в Гомельской области намолотил свыше 1 тыс. т зерна. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе облисполкома.

По данным на утро 18 июля, механизаторы выдали с бункера своего комбайна 1381 т зерна. Для этого им понадобилось 100 часов работы. Следует отметить, что данный тандем механизаторов достигает высокого рубежа намолота в 1 тыс. т уже на протяжении нескольких лет, однако до этого года им не удавалось стать первыми в области.

Специалисты хозяйства считают, что в основе такого результата лежит добросовестный труд комбайнеров и их профессионализм. Вместе с тем, нельзя не отметить и хороший показатель урожайности зерновых в целом по хозяйству. В агрокомбинате с каждого гектара собирают по 53,7 ц зерна. Кроме того, два водителя агрокомбината Виктор Кардаш и Владимир Трубило первыми в области с начала уборки перевезли на автомобилях более 1 тыс. т зерна.

Сегодня на поле, где будут работать комбайнеры-тысячники, состоится церемония их чествования. Почетные дипломы и подарки им вручат представители руководства облисполкома и отраслевого профсоюза.

Зерновые и зернобобовые в Гомельской области убраны на площади 78,8 тыс. га, что составляет 23% к плану. В прошлом году на эту же дату было убрано 31,3 тыс. га, или 10% к плану. Общий намолот зерна на сегодняшний день достиг 231 тыс. т. Урожайность составляет 29,3 ц/га, что выше на 7,3 ц/га, или 33%.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси