ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 августа 2017, 11:17

Первый молодежный экипаж-тысячник появился в Витебской области

Фото из архива
Фото из архива

15 августа, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Первый молодежный экипаж-тысячник появился в Витебской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Виктор Гуторов.

Более 1 тыс. т зерна на машине КЗС-1218 намолотил в Оршанском районе экипаж филиала "Тепличный" РУП "Витебскэнерго". В его составе работают комбайнер Иван Капич и его помощник Евгений Синькевич. Чествование передовиков села состоится сегодня с участием представителей местных органов власти, БРСМ, профсоюзных организаций. Примечательно, что в этом же хозяйстве в составе другого экипажа трудятся отец и брат Евгения Синькевича, которые также показывают высокий трудовой результат.

В ближайшие день-два молодежные экипажи-тысячники должны появиться и в Бешенковичском и Толочинском районах, а в течение трех - в большинстве регионов области. Между тем интрига в "старшей лиге" хлеборобов области сейчас связана с рубежом в 2 тыс. т. Главными претендентами здесь выступают экипажи из Лепельского и Оршанского районов. У первых больше намолот, у вторых - выше урожайность. Кто станет первым передовиком-двухтысячником в Витебской области, станет известно также в ближайшие дни, отметил Виктор Гуторов.

Всего на 15 августа в Витебской области убрано 138 тыс. га, или 41,1% всех площадей зерновых и зернобобовых культур. Собрано более 446 тыс. т зерна при средней урожайности 32,3 ц/га (в прошлом году на аналогичную дату - 29,2 ц/га). По урожайности зерновых в регионе традиционно лидирует Оршанский район. Здесь с 1 га намолачивают 45 ц. Высокая урожайность зерновых в этом году сложилась также в Дубровенском, Верхнедвинском, Витебском, Толочинском районах. Экватор уборки первыми перешагнули труженики Бешенковичского, Чашникского и Глубокского районов. Здесь убрано соответственно 53,3%, 53,2% и 51,2% площадей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси