ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 мая 2016, 14:13

Первый школьный кабинет Конфуция открылся в Гродно

31 мая, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Первый школьный кабинет Конфуция в Гродно сегодня начал работу на базе гимназии №1 имени академика Я. Карского, передает корреспондент БЕЛТА.

Китайский язык и культуру в гимназии начали изучать около двух лет назад. Видя интерес школьников к новому предмету, руководство учебного заведения решило развивать это направление. "У нас реальные успехи: победы в конкурсах и олимпиадах. Дети с удовольствием изучали китайскую культуру, кухню, праздновали китайский Новый год. С просьбой помочь в создании кабинета обратились в Институт Конфуция при Минском государственном лингвистическом университете. Там нашу инициативу поддержали. Одна из компаний выделила спонсорскую помощь в размере $10 тыс. на оборудование кабинета", - рассказал директор гимназии Борис Себровский. Он отметил, что сегодня китайский язык в учебном заведении изучают около 70 учеников, работает с ними преподаватель-волонтер из Китая. С открытием нового кабинета количество занимающихся, ожидают в гимназии, возрастет.

"Это большой шаг в сближении наших стран и культур. Сегодня китайский язык в основном изучают студенты, и очень хорошо, что дети с юных лет будут познавать новую культуру, приобщаться к новому для них языку. Это не значит, что все они в будущем станут специалистами в этой сфере, но для развития самих детей и развития отношений между странами такая работа будет полезна", - рассказал первый секретарь по делам образования посольства Китая в Беларуси Ван Дацзюнь. Он подчеркнул, что посольство готово оказать спонсорскую помощь новому кабинету, наладить обмен преподавателями, учащимися и волонтерами. Кабинет в Гродно стал 9-м подобным учебным центром в стране.

Помимо занятий по языку в новом кабинете Конфуция планируется организовать кружки по изучению китайской культуры, обучению традиционным прикладным искусствам - вырезанию из бумаги, плетению узелков. Кроме того, гродненцам здесь продемонстрируют настоящую китайскую чайную церемонию. Ожидается, что занятия будут проводиться не только для гимназистов, но и для учащихся окрестных школ, студентов гродненских вузов, а также всех заинтересованных.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси