ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 октября 2015, 17:00

Первый студенческий скетчком "STUДЕНЬ" снимают в Гродно

10 октября, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Первый студенческий скетчком снимают в Гродно. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Гродненского государственного университета (ГрГУ) имени Янки Купалы Елена Кулеш.

Съемки любительского комедийно-развлекательного сериала "STUДЕНЬ" о жизни студентов проходят в Гродно. Реализацией этого необычного творческого проекта занялся Студенческий медиацентр кафедры журналистики ГрГУ имени Янки Купалы.

Как рассказала заведующая кафедры журналистики университета Тамара Пивоварчик, инициативная группа студентов летом объединилась в съемочную группу и взялась за претворение в жизнь довольно амбициозных планов - снять первый в стране студенческий скетчком.

Скетчком или скетчшоу - это сериал, составленный из коротких комедийных зарисовок, основанных чаще всего на импровизациях, напрямую не связанных между собой. Сценаристом сериала выступила студентка специальности "Информация и коммуникация" Дарина Рапейко, а режиссером - студент специальности "Журналистика" Евгений Сидор. Всего в съемочной группе около 15 человек, причем это не только студенты-журналисты, но и студенты других специальностей и даже вузов, рабочая молодежь.

В основе сериала "STUДЕНЬ" - шутливые сценки из повседневной жизни студентов. Действия разворачиваются в учебных аудиториях и коридорах вуза, в комнатах общежития, на улицах города. К съемкам в качестве актеров привлечены преподаватели университета, которые играют самих себя, а также диджеи и другие известные в молодежной среде Гродно люди. Есть планы вовлечь в съемки сериала ректора университета Андрея Короля, гродненских артистов, спортсменов. На сегодня уже отснято более 10 эпизодов, студенты активно продолжают снимать и монтировать скетчком. Готов к показу также саундтрек к сериалу "STUДЕНЬ.

"Проект принципиально отличается от широко известных молодежных сериалов типа "Общаги". Во-первых, в съемках участвуют любители, во-вторых, мы принципиально придерживаемся правила, что все истории должны быть не только смешными, но и поучительными. В-третьих, мы считаем своей целью создавать имидж студентов как талантливых, оптимистичных, выносливых молодых людей, способных на нестандартные решения в повседневной жизни, показывать студенческие годы как время взросления, обретения своего "я", развития самостоятельности и ответственности", - сказала Тамара Пивоварчик.

Как пояснила завкафедрой, для того, чтоб студенты могли реализовывать свои медиапроекты, в главном корпусе университета создан медиацентр. Под него выделены помещения, в них сделан ремонт, причем дизайн медиацентра разрабатывали также студенты университета - факультета искусств и дизайна. У студентов появились съемочный павильон, радиостудия для звукозаписи и звукомонтажа, режиссерская. Огромная заслуга в этом ректора вуза, который не просто поддержал начинание, но выделил средства на создание медиацентра.

Создатели сериала уверены, что у скетчшоу будет широкая зрительская аудитория - от сегодняшних школьников, которые завтра станут студентами, до их родителей, которые получат возможность вспомнить свои студенческие годы. Уже сейчас обсуждается возможность транслировать сериал на региональном телеканале.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси