ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 апреля 2016, 09:42

Электробус для туристов появится в Несвиже

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Электробус для туристов появится в Несвиже, сообщили БЕЛТА представители Программы развития ООН.

Торжественная передача "зеленого" транспорта для развития туризма на территории дворцово-паркового комплекса Радзивиллов состоится 4 мая. Электробус был приобретен по проекту "Содействие переходу Республики Беларусь к "зеленой" экономике", финансируемого Европейским союзом (ЕС) и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН). В официальной церемонии планируется участие представителей руководства Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, представительства ЕС в Беларуси, а также ПРООН.

В Несвиже 4 мая также пройдет семинар на тему внедрения экологических инноваций. Его участники смогут узнать о программе поддержки экоинноваций для Беларуси, а также "зеленых" технологиях, которые уже внедряются в республике.

В 2015 году Беларусь на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН взяла на себя обязательства по реализации Целей устойчивого развития, которые затрагивают в том числе вопросы по прекращению изменения климата. Беларусь как член Рамочной конвенции ООН по изменению климата стремится к тому, чтобы не превышать объем выбросов парниковых газов на 72% от уровня 1990 года (не включая такие секторы экономики, как землепользование и лесное хозяйство). Страна активно работает над выполнением взятых на себя международных обязательств. В частности, за 2009-2013 годы выбросы от транспортного сектора сократились на 21%, несмотря на 15-процентный рост количества транспортных средств. В этот же период также был отмечен рост потребления жидкого топлива на 16%, а также газообразного топлива на 77%. Экологические инновации и "зеленые" технологии могут стать эффективными инструментами для сохранения позитивной динамики в данном направлении, полагают эксперты.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси