ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 января 2017, 16:22

Первый в Беларуси маршрут троллейбусов с автономным ходом открыли в Гродно

5 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно открыли первый в стране городской маршрут, работу которого обеспечивают троллейбусы с автономным ходом, передает корреспондент БЕЛТА.

В Гродно два густонаселенных спальных района связал новый троллейбусный маршрут №20 "Вишневец - Девятовка" протяженностью около 25 км. Особенность маршрута в том, что около 13 км не оборудованы контактной сетью, троллейбус пройдет их в режиме электробуса. Троллейбусы с автономным ходом могут работать как от традиционной контактной сети, так и от аккумуляторов. Зарядка батарей происходит во время движения транспортного средства в режиме обычного троллейбуса.

"За последние 5 лет население Гродно выросло на 30 тыс. жителей, прирастает город и новыми жилыми микрорайонами, возникает необходимость обеспечить их транспортом. Причем транспорт должен быть удобный и экологичный", - отметил во время церемонии открытия маршрута председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой. Именно по инициативе Гродно и городского троллейбусного управления был разработан и построен первый белорусский троллейбус с автономным ходом.

В Гродно "Белкоммунмаш" поставил 5 машин модели 32100D. Внешне такие троллейбусы практически не отличаются от обычных: размещенная в задней части батарея немного "скрадывает" внутреннее пространство. За подключение к контактной сети и за отключение от нее отвечает автоматика: у водителя теперь нет необходимости выходить из троллейбуса, чтобы установить "рога" на провода. Обеспечивает батарея запас хода до 30 км. Пассажиры разницу во время поездки все же ощутят: автономные троллейбусы тише и мягче традиционных аналогов.

Маршрут №20 будет ежедневным, интервал движения составит около 20 минут. Маршрут пройдет от улицы Южной через улицу Кабяка, Индурское шоссе, проспект Клецкова, участок кольцевой магистрали, улицу Брикеля до конечной станции по улице Дзержинского.

Истории троллейбуса в Гродно более 30 лет. Сейчас ежедневно на линии выходят до 140 единиц электротранспорта, обеспечивающих работу 20 маршрутов.-0-

Бесконтактные троллейбусы планируют использовать на маршрутах в исторической части ГродноБесконтактные троллейбусы планируют использовать на маршрутах в исторической части Гродно
Первый в стране троллейбусный маршрут, половина которого не оборудована контактной сетью, презентовали сегодня в Гродно. Связь между микрорайонами Девятовка и Вишеневец обеспечат новые троллейбусы, способные до 30 км проезжать в автономном режиме.

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси