ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 октября 2016, 12:21

Первый в стране "умный" паркинг вскоре заработает в Минске

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый в Беларуси "умный" паркинг планируется открыть 17 октября в центре Минска. Крупное здание, большинство процессов в котором автоматизировано, станет частью строящегося торгово-развлекательного центра Galleria Minsk на пр. Победителей, сообщили БЕЛТА представители компании-застройщика.

Паркинг площадью 27 тыс. кв.м может вместить до 1 тыс. автомобилей, он станет одной из самых крупных охраняемых стоянок в столице. Здание простирается вдоль ул. Димитрова и включает пять уровней, в том числе один подземный этаж. Открытие паркинга позволит разгрузить от автомобилей центр Минска.

Паркинг разработал известный немецкий проектировщик Илья Ирмшер - мировой эксперт и автор настольной книги разработчиков паркингов. Для минского здания он придумал необычную планировку с минимумом колонн и большим пространством в формате open space. Так, опорные столбы расположены друг от друга на расстоянии почти 17 м, что дает водителю широкий обзор и упрощает парковку автомобиля.

Фасад паркинга облицован композитными панелями из алюминия. Узор на фасаде повторяет мантию торгового комплекса. Парковка и ТРЦ Galleria Minsk связаны между собой надземным тоннелем-мостиком. Посетители смогут напрямую попасть со второго этажа паркинга в торговую галерею.

Паркинг отличают "умные" технологии. Сотни датчиков собирают информацию со всех этажей и передают в мозговой центр. Многие процессы протекают без участия диспетчера: например, система вентиляции включается, как только датчики покажут высокую концентрацию углекислого газа.

Освещение в здании также определяет компьютер - в зависимости от времени суток и погодных условий. Безопасность в здании обеспечат камеры видеонаблюдения и датчики оповещения.

Внутреннее пространство паркинга содержит большое число элементов навигации. Каждый уровень окрашен в отдельный цвет, благодаря чему проще найти свой автомобиль. Внутри есть парковочные места для инвалидов - более просторные и удобные, чтобы можно было свободно пересесть в коляску.

В здании также предусмотрена система очистки от машинной грязи и масла, которые оседают на колесах автомобиля вместе со снегом или дождем. Все жидкие отходы поступают в очистное сооружение на подземном этаже, проходят очистку и лишь после этого сливаются в канализацию. Это сделано с целью снижения уровня загрязнения окружающей среды.

Попасть в паркинг можно будет с ул. Димитрова, которая не так давно вновь стала доступна автомобилистам. Застройщик комплекса построил дорогу в три полосы, установил фонари, дорожные знаки и светофоры, а холм укрепил подпорной стеной, организовав вдоль нее пешеходный тротуар.

Из паркинга ведут два надземных перехода: один - к террасе кинотеатра "Москва", другой - к жилой застройке. Тем самым можно будет кратчайшим путем попасть с ул. Димитрова на пр. Победителей. Для комфорта и безопасности в паркинге нанесена пешеходная разметка и установлены лежащие полицейские. Это делается как для пользователей паркинга, так и для жителей близлежащих домов

Новый объект должен стать эталоном современного европейского паркинга в Минске. "Он изначально задумывался как уникальное здание в центре города. Все, от внешнего вида до системы управления, не имеет аналогов в стране. Прежде всего, паркинг обеспечит высокий уровень комфорта для посетителей торгового комплекса и гостей отеля, в том числе иностранцев. В то же время многое в нем сделано для жителей соседних домов: от надземного перехода до возможности долгосрочной аренды машиноместа", - отметили представители комплекса.

"Умный" паркинг в ближайшие месяцы будет работать в тестовом режиме. В течение этого времени автомобилисты смогут пользоваться им бесплатно.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси