ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 мая 2016, 18:27

Первый выездной студотряд Гомельской области направился во Всероссийский детский центр "Орленок"

25 мая, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Отряд "Имени Катунина", в состав которого вошли 26 студентов первичных организаций ОО "БРСМ" из Белорусского государственного университета транспорта и Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, направился на работу во Всероссийский детский центр "Орленок" (Туапсе), передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщил комиссар Гомельского областного штаба студенческих отрядов Дмитрий Сивый, студенты будут задействованы там на сервисных работах. Формирование студотрядов началось задолго до курортного сезона. С февраля месяца лучшие из лучших студентов двух ведущих вузов Гомельской области подтверждали звание, чтобы получить возможность быть в числе выездного студотряда.

"Отряд сформирован из лучших студентов, демонстрирующих успехи в учебе и проявляющих активную гражданскую позицию. Наниматели нам доверяют, поэтому мы стараемся их не подводить", - сказал на церемонии проводов студентов комиссар Гомельского областного штаба студенческих отрядов Дмитрий Сивый. Он отметил, что студенты гомельских вузов на протяжении пяти лет работают в "Орленке" и имеют положительные отзывы от нанимателя.

В этом году Гомельский областной комитет ОО "БРСМ" заключил два договора на трудоустройство с заработной платой для более 100 студентов гомельских вузов за пределами страны. Это ВДЦ "Орленок" Туапсинского района Краснодарского края и ООО "Сергиевское" Московской области Коломенского района. В Подмосковье гомельские студенты будут трудиться с июля по октябрь в два заезда.

Еще до начала открытия сезона более 1,2 тыс. студентов и учащихся Гомельской области начали трудиться в составе сервисных отрядов - фельдшерами и санитарами, а также разборке оборудования в РУП "Белтелеком". Во время третьего трудового семестра в 2016 году в составе студенческих отрядов планируется трудоустроить около 22 тыс. молодых людей Гомельской области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси