ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 июля 2017, 12:48

Первый за несколько десятков лет зубренок родился в гродненском зоопарке

6 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Первый за несколько десятков лет зубренок родился в гродненском зоопарке в День Независимости, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Знаменательное событие произошло у пары зубров Любавы и Бори. Отец - старожил зоопарка, 30-летний беловежский зубр. Мать - пятилетняя зубриха из стада, что обитает в Гродненском районе. Любаву привезли в зоопарк несколько лет назад. Несмотря на опасения работников, пара сошлась, беременность протекала без осложнений.

"3 июля в зоопарке еще были посетители, когда у Любавы отошли воды. Зубренок быстро встал на ноги, у него хороший аппетит. Старожилы не припомнят, чтобы зубры в зоопарке приносили потомство, поэтому за последние три-четыре десятка лет это точно первый подобный случай в Гродно", - рассказал заместитель директора Гродненского зоопарка Виталий Гуменный.

Малыш чувствует себя хорошо, с интересом изучает окружающий мир. Любава же ведет себя как заботливая мать. Старается прикрыть ребенка от назойливого внимания и может даже броситься в атаку, если посчитает, что посетители опасны для него. Рацион для молодой мамы остался прежним: в основном свежая зеленая масса, вода плюс дополнительные витамины. Кстати, папу после рождения малыша переселили в соседний вольер. У зубров и в дикой природе принято, что воспитанием потомства занимается самка.

Зубренок 21 день будет на карантине. Как его назовут, выяснится позже. Процедура эта не простая: по достижении трехмесячного возраста сотрудники зоопарка подадут документы на регистрацию зубра в Международной племенной книге, и уже оттуда придет либо имя целиком, либо буква, на которую оно должно начинаться.

К слову, 2017 год в Гродненском зоопарке выдался богатым на потомство: малыши родились у северных и лесных оленей, лам, а также лисиц и енотов.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси