ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 августа 2016, 17:09

Первый звонок 1 сентября прозвучит для более 11 тыс. первоклассников Витебской области

9 августа, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Более 11 тыс. первоклассников сядут за школьные парты в 2016/2017 учебном году в Витебской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении образования облисполкома.

Торжественные школьные линейки пройдут 1 сентября во всех учреждениях образования региона. "В новом учебном году у нас будет больше первоклашек: их количество выросло с 10,5 тыс. в прошлом учебном году до более 11 тыс. в наступающем. Наполняемость классов будет самой высокой в городах", - отметили в управлении. Традиционно праздник первого звонка продолжат тематические уроки по формированию гражданственности и патриотизма, воспитанию в подрастающем поколении чувства гордости за страну.

Соответственно, именно в городах День знаний отметят не только непосредственно в учебных заведениях, но и концертно-развлекательными программами - на крупных площадках для массовых мероприятий. Так, в Витебске 1 сентября сначала младших школьников, а затем и ребят постарше ждут традиционные концерты в Летнем амфитеатре. В Новополоцке готовится массовое спортивно-развлекательное гулянье в городском парке культуры и отдыха. На новом месте для стрит-воркаута пройдут соревнования и игры, а на танцплощадке - концерт. Также все желающие смогут поучаствовать в конкурсе рисунков "Школа будущего".

В новом учебном году в Витебской области будут работать 423 учреждения общего среднего образования (начальные, базовые, средние школы, гимназии, лицеи, кадетские училища). Это на 27 меньше, чем в год назад. Обновится штат педагогических работников региона. Учреждения дошкольного, базового и среднего образования, а также профессионально-технического и среднего специального, которые находятся в подчинении областного управления, ожидают кадровое пополнение - около 470 молодых специалистов. "Это меньше, чем в прошлом году, так как ситуация у нас за последние года два выравнялась. Наибольшая потребность в этот раз была в учителях иностранного языка, физического воспитания, а также специалистах дошкольного образования. Причем педагогические ряды пополнят выпускники вузов со всей Беларуси: Витебского госуниверситета им. П. Машерова, Полоцкого госуниверситета, трех столичных вузов, Могилевского госуниверситета им. А. Кулешова и Барановичского госуниверситета", - отметили в управлении образования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси