ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 ноября 2015, 11:53

Пилотный проект по комбинированной помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения стартовал в Минске

13 ноября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Пилотный проект оказания комбинированной помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения стартовал в Минске на базе Городской клинической больницы скорой медицинской помощи (БСМП). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил руководитель Минского городского консультативного кабинета патологии брахиоцефальных артерий, врач-нейрохирург больницы Павел Коновалов.

Об актуальности оказания медицинской помощи таким больным говорит тот факт, что острое нарушение мозгового кровоснабжения занимает 3-е место в структуре летальности и 1-е - по инвалидизации.

Павел Коновалов напомнил, что первый ангиографический кабинет в БСМП открыт в 2011 году в соответствии с государственной программой "Кардиология". Ангиография - рентгеноконтрастное исследование сосудов, информативный метод обследования, позволяющий судить о состоянии сосудов, диагностировать их сужения, аневризмы. Современный ангиограф - уникальная рентгеновская система, которая дает возможность врачам оперативно распознать изменения в сосудах и тканях. В 2012 году в больнице выполнена первая тромбоэкстракция больному с острым нарушением мозгового кровообращения: извлечен тромб из сосудов головного мозга, который вызывал закупорку и инсульт. "Использование интервенционных технологий, нейротехнологий показало свою эффективность. В этой связи было решено открыть в нашей больнице второй ангиографический комплекс с более совершенным оборудованием", - сказал он.

С 9 ноября в БСМП открыт второй ангиографический кабинет. В нем установлен современный биплановый аппарат с двумя рентгеновскими трубками фирмы Siemens. Оборудование стоимостью 2 млн евро приобретено за средства местного бюджета. Закупку дорогостоящих расходных материалов оплачивает также местный бюджет. Новое оборудование расширяет возможности диагностики заболеваний и повреждений сосудов, их лечения. Кроме того, наличие двух рентгеновских трубок позволяет ускорить проведение всей операции, уменьшить использование количества расходных материалов, снизить степень облучения пациентов и медперсонала.

Суть пилотного проекта заключается в том, что применяется комбинированный метод лечения: больным оказывают не только нейрорадиологическую помощь с использованием ангиографического комплекса, но и проводят тромболитическую терапию. В мире такая методика только проходит стадию становления.

Руководитель кабинета рассказал, что выработан алгоритм действий медиков с такой категорией больных. "Все больные с острым нарушением мозгового кровообращения с терапевтическим окном до 4 часов (это промежуток времени, в процессе которого лечение патологического процесса может быть наиболее эффективным) будут доставляться в БСМП. Далее определяется тактика лечения - или итервенционное извлечение тромба, или рассасывание тромба с помощью тромболитиков. Какое-то время больные будут находиться в БСМП, затем переводиться на обслуживание в районы", - отметил собеседник. При этом проектом предусмотрено оказание не только интервенционной помощи в стационаре, но и медико-профилактической. Лечение в новом кабинете уже прошли 3 человека.

Павел Коновалов добавил, что через год реализации пилотного проекта данные методики предполагается внедрять в республике.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси