ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 октября 2016, 18:26

Пинские пограничники получат в день рождения части технику и оборудование от ЕС

10 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Торжественная церемония передачи техники и оборудования для охраны границы, закупленных на средства Евросоюза, состоится в Пинске 13 октября, сообщили БЕЛТА в пресс-центре Государственного пограничного комитета.

Проект международной технической помощи "Повышение эффективности охраны зеленой и водной госграницы между Республикой Беларусь и Украиной" (СУРКАП-2) реализуется Международной организацией по миграции (МОМ) и финансируется Европейским союзом. Одним из субъектов проекта выступает Пинский пограничный отряд, охраняющий участок белорусско-украинской границы. Церемония приурочена ко дню рождения войсковой части 1235, которая образована на основании постановления Совета Министров Беларуси 13 октября 1993 года.

Церемония передачи техники и оборудования состоится на площади Ленина. Будет организована выставка внедорожных автомобилей, квадроциклов, болотоходов, мотоциклов, высокоскоростных моторных лодок, сигнализационных комплексов и других средств охраны границы, которые поступают на вооружение пинским пограничникам. Возможности спецтехники будут продемонстрированы как на суше, так и на воде. В частности, программой запланирован проход патрульных катеров и лодок по реке Пина.

В торжественной церемонии примут участие представители пограничных ведомств Беларуси и Украины, представительства ЕС в Беларуси, МОМ, других международных организаций, дипломатических миссий и государственных органов.

Проект "Повышение эффективности охраны зеленой и водной госграницы между Республикой Беларусь и Украиной" (СУРКАП-2) реализуется с апреля 2014 года. Приобретение и передача пограничным ведомствам двух стран в 2015-2016 годах спецтехники и оборудования для усиления охраны белорусско-украинской границы - лишь один из компонентов. Также запланированы совместные с украинской стороной визиты в страны ЕС для изучения наилучших практик европейских коллег, обучающие семинары по разным аспектам интегрированного управления границами, создание пилотного контактного пункта "Пинск-Житомир". Бюджет проекта на обе стороны составляет 5,3 млн евро.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси