ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 января 2016, 12:01

Пиротехника испортила новогодние праздники в Минске троим мужчинам

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Трое мужчин пострадали из-за неправильного использования пиротехники в праздничные выходные в Минске. Об этом сообщил на оперативном совещании в мэрии первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Чередниченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Помощь пострадавшим оказана в амбулаторных условиях. Кроме того, в праздничные выходные в больницы поступали пациенты с травмами глаз, полученными от попадания пробки от шампанского", - сказал Дмитрий Чередниченко.

Служба скорой медицинской помощи Минска с 31 декабря по 4 января работала в штатном режиме, выполняя в среднем 1993 вызова в сутки. В большие выходные гололедные травмы получили 27 человек, в том числе четверо детей. Все пациенты доставлены в стационар. С переохлаждением в больницы доставлены четыре человека, в том числе один ребенок, с диагнозом "обморожение" - восемь взрослых и один несовершеннолетний.

С 24 по 31 декабря гололедные травмы в Минске получили 90 человек. По словам Дмитрия Чередниченко, чаще виной тому является элементарная неосторожность.

Во избежание гололедных травм специалисты рекомендуют передвигаться по дорогам, обработанным специальной смесью. Немаловажный момент в профилактике гололедного травматизма - выбор правильной обуви. Предпочтительнее - на плоской рифленой подошве, с хорошим протектором. Каблук должен быть широким, не выше 3-4 см. Кроме того, медики советуют пользоваться в зимнее время ледоступами - специальными резиновыми накладками для обуви против скольжения.

Чтобы минимизировать риск падения, врачи рекомендуют передвигаться в гололед медленно, как бы скользя. Если почувствовали, что теряете равновесие, нужно присесть, чтобы уменьшить высоту падения, локти прижать к бокам, а голову втянуть. При этом падать лучше на бок. Упав, не следует сразу же вскакивать, необходимо оценить ситуацию. Если что-то болит, нужно прибегнуть к помощи находящихся поблизости людей или обратиться к медикам.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси